BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
64/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Paulo - SP UASG 389255 Divulgada no PNCP

Contratação de manutenção corretiva em 02 aparelhos de ar-condicionado instalados na Subsede Sorocaba.

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06 · CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 6ª - SP

Valor estimado R$ 1.200,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpeza Ar condicionado - manutenção de sistemas / limpezaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.200,00 R$ 1.200,00
Total estimado dos itens R$ 1.200,00

Objeto completo

Contratação de manutenção corretiva em 02 aparelhos de ar-condicionado instalados na Subsede Sorocaba.

Informação complementar

Solicita-se a contratação de serviço de manutenção corretiva em 02 aparelhos de ar condicionado tipo split, marca Comfee, com capacidade de 18.000 BTUs, instalados no auditório da Subsede Sorocaba, os quais atualmente não estão realizando o resfriamento do ambiente. Após verificação preliminar, identificou-se a necessidade de substituição dos capacitores, troca dos isolamentos térmicos e substituição das mangueiras de dreno, componentes essenciais para o correto funcionamento dos equipamentos. O desgaste dessas peças compromete a eficiência operacional dos aparelhos, causando perda da capacidade de refrigeração, aumento do consumo de energia e risco de agravamento dos danos internos caso a manutenção não seja realizada. A execução do serviço é necessária para restabelecer as condições adequadas de climatização do auditório, garantindo conforto térmico aos usuários durante a utilização do local, além de preservar a vida útil dos equipamentos e evitar custos maiores com futuras substituições completas dos aparelhos. Dessa forma, a manutenção corretiva mostra-se necessária e economicamente mais vantajosa para assegurar a continuidade do uso adequado do espaço e o pleno funcionamento dos equipamentos.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06
CNPJ
37.115.433/0001-00
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 6ª - SP
Código da unidade (UASG)
389255
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
570600330.000064/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37115433000100-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.200,00 está entre as menores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 22% delas. Na amostra de 755 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 23.496.813,73, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 6 REGIAO - CRP-06 publicou 45 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.328,98, e o total já movimentado soma R$ 779,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.