Contratação de licenças Microsoft 365 Education A3 e Microsoft 365 Copilot destinadas ao atendimento das demandas da FUMEC.
Documentos do edital
- DOCUMENTO%20DE%20FORMALIZA%C3%87%C3%83O%20DE%20DEMANDA DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO%20T%C3%89CNICO%20PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO%20DE%20REFER%C3%8ANCIA Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microsoft 365 Education A3 Usuários qualificados para Educação Demais especificações conforme termo de referência. Código compras net 27502Serviço | UN | 380 | R$ 541,79 | R$ 205.880,20 |
| 2 | Microsoft 365 Copilot EDU Add-on Demais especificações conforme termo de referência Código compras net: 27502Serviço | UN | 12 | R$ 2.044,02 | R$ 24.528,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 230.408,44 | ||||
Objeto completo
Contratação de licenças Microsoft 365 Education A3 e Microsoft 365 Copilot destinadas ao atendimento das demandas da FUMEC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL PARA EDUCACAO COMUNITARIA-FUMEC-
- CNPJ
- 57.500.902/0001-04
- Unidade
- FUMEC
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Campinas - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- FUMEC.2026.00002023-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57500902000104-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 230.408,44 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 692.452,93, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL PARA EDUCACAO COMUNITARIA-FUMEC- publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.249.788,39, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.