BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
79/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Recife - PE UASG 533014 Divulgada no PNCP

Contratação de licenças de uso do software de edição de vídeo CapCut (versão Pro), para equipes, compatível com uso em ambiente web, dispositivos móveis (Android e iOS) e…

SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE · SUPERINTENDENCIA DO DESENVOL. DO NORDESTE

Valor estimado R$ 4.745,28
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software - CapCutServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.581,76 R$ 4.745,28
Total estimado dos itens R$ 4.745,28

Objeto completo

Contratação de licenças de uso do software de edição de vídeo CapCut (versão Pro), para equipes, compatível com uso em ambiente web, dispositivos móveis (Android e iOS) e computadores (Windows ou MacOS), destinado à produção, edição e finalização de conteúdos audiovisuais institucionais.

Dados da contratação

Órgão
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE
CNPJ
09.263.130/0001-91
Unidade
SUPERINTENDENCIA DO DESENVOL. DO NORDESTE
Código da unidade (UASG)
533014
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
59336.000686/2026-37
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09263130000191-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.745,28 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 24% delas. Na amostra de 169 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 683.296,79, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE publicou 11 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.498,21, e o total já movimentado soma R$ 391,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.