CONTRATAÇÃO DE LABORATÓRIO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ENSAIOS AMBIENTAIS PARA ATENDIMENTO AS NOSSAS DEMANDAS DE PRODUÇÃO, CONTROLE DE QUALIDADE E NORMAS ESPECÍFICAS ATRELADAS…
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · SERVICO AUT.MUN.AGUA E ESGOTO DE JAGUARIAIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MICROBIOLÓGICO: Contagem de Cianobactérias e Escherichia coli (Quantitativo)Serviço | SERVIÇOS | 44 | R$ 194,64 | R$ 8.564,16 |
| 2 | pH, Demanda Química de Oxigênio(DQO), Demanda Bioquímica de Oxigênio(DBO5), Oxigênio Dissolvido(OD), Turbidez, Cor Verdadeira, Fósforo Total (PT) e Nitrogênio Amoniacal Total (N-NH3). CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAServiço | SERVIÇOS | 14 | R$ 2.058,64 | R$ 28.820,96 |
| 3 | Turbidez, Cor Verdadeira, pH, Fósforo Total, Nitrogênio Amoniacal Total e Condutividade Elétrica. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAServiço | SERVIÇOS | 10 | R$ 2.001,90 | R$ 20.019,00 |
| 4 | MICROBIOLÓGICO: (Escherichia Coli), QuantitativoServiço | SERVIÇOS | 10 | R$ 70,67 | R$ 706,70 |
| 5 | CIANOTOXINAS: (Cilindrospermopsinas, Microcistinas e Saxitoxinas). MICROBIOLÓGICO: (Coliformes Totais e Escherichia Coli), QualitativoServiço | SERVIÇOS | 32 | R$ 766,14 | R$ 24.516,48 |
| 6 | DESINFECTANTES E PRODUTOS SECUNDÁRIOS DA DESINFECÇÃO : (Ácido Haloacéticos Total; Bromato; Clorito; Clorato; Cloro Residual Livre; Cloraminas Total; 2,4,6 Triclorofenol; 2,4-diclorofenol; N-nitrosodimetilamina e Trihalometanos Total)Serviço | SERVIÇOS | 42 | R$ 814,95 | R$ 34.227,90 |
| 7 | MICROBIOLÓGICO: (Coliformes Totais e Escherichia Coli), QualitativoServiço | SERVIÇOS | 10 | R$ 117,00 | R$ 1.170,00 |
| 8 | RADIOATIVIDADE: – (RADIO-226 E RADIO-228)Serviço | SERVIÇOS | 4 | R$ 371,67 | R$ 1.486,68 |
| 9 | EpicloridrinaServiço | SERVIÇOS | 48 | R$ 186,84 | R$ 8.968,32 |
| 10 | Cloreto de VinilaServiço | SERVIÇOS | 8 | R$ 173,30 | R$ 1.386,40 |
| 11 | SUBSTÂNCIAS ORGANOLÉPTICAS: (Alumínio, Amônia (como N-NH3), Cloretos, Cor Aparente, 1,2 Diclorobenzeno, 1,4 Diclorobenzeno, Dureza Total, Ferro, Gosto e Odor, Manganês, Monoclorobenzeno, Sódio, Sólidos Dissolvidos Totais, Sulfato, Sulfeto de Hidrogênio, Turbidez e Zinco). CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAServiço | SERVIÇOS | 22 | R$ 2.218,51 | R$ 48.807,22 |
| 12 | pH, Demanda Química de Oxigênio(DQO), Demanda Bioquímica de Oxigênio(DBO5), Óleos e Graxas Totais(OGT), Sólidos Sedimentáveis(SSed), Sólidos Totais(ST), Sólidos Suspensos Totais(SST), Nitrogênio Amoniacal Total(N-NH3), Nitrogênio Total(NT) e Fósforo Total(PT).Serviço | SERVIÇOS | 12 | R$ 479,85 | R$ 5.758,20 |
| 13 | Vazão (Q), Temperatura, pH, Demanda Química de Oxigênio(DQO), Demanda Bioquímica de Oxigênio(DBO5), Óleos e Graxas Totais(OGT), Sólidos Sedimentáveis(SSed), Materiais Flutuantes(MF), Sólidos Totais(ST), Sólidos Suspensos Totais(SST), Nitrogênio Amoniacal Total(N-NH3), Nitrogênio Total(NT), Fósforo Total(PT) e ToxicidadeServiço | SERVIÇOS | 12 | R$ 989,38 | R$ 11.872,56 |
| 14 | Temperatura, pH, Demanda Química de Oxigênio(DQO), Demanda Bioquímica de Oxigênio(DBO5), Oxigênio Dissolvido(OD) e Sólidos Suspensos Totais(SST)Serviço | SERVIÇOS | 24 | R$ 336,49 | R$ 8.075,76 |
| 15 | AmostragensServiço | SERVIÇOS | 14 | R$ 1.560,60 | R$ 21.848,40 |
| 16 | LogísticaServiço | SERVIÇOS | 14 | R$ 1.593,76 | R$ 22.312,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 248.541,38 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE LABORATÓRIO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ENSAIOS AMBIENTAIS PARA ATENDIMENTO AS NOSSAS DEMANDAS DE PRODUÇÃO, CONTROLE DE QUALIDADE E NORMAS ESPECÍFICAS ATRELADAS AOS ÓRGÃOS DE FISCALIZAÇÃO INDISPENSÁVEIS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DE SANEAMENTO BÁSICO (TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTE), APLICÁVEIS ÀS UNIDADES: ETA CAPIVARI/MATARAZZO E ETA TRÊS BOCAS E BAIRROS DA ÁREA RURAL DE ABRANGÊNCIA DO SERVIÇO AUTÔNOMO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO - SAMAE DE JAGUARIAÍVA.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 75.658.435/0001-27
- Unidade
- SERVICO AUT.MUN.AGUA E ESGOTO DE JAGUARIAIVA
- Código da unidade (UASG)
- 927955
- Local
- Jaguariaíva - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 18/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75658435000127-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 248.541,38 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 304 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 361.149,11, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 2 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.541,38, e o total já movimentado soma R$ 248,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.