BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
224/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Benedito - CE UASG 981547 Divulgada no PNCP

Contratação de instituição especializada para prestação de serviços de acolhimento institucional, com alimentação completa, acompanhamento multiprofissional e moradia estruturada…

MUNICIPIO DE SAO BENEDITO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO BENEDITO - CE

Valor estimado R$ 36.000,00
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica - Descrição Detalhada: 16543 - Internamento e acompanhamento com equipe multidisciplinarServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIA 360 R$ 32,00 R$ 11.520,00
2 Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces - Descrição Detalhada: 3697 - Fornecimento de alimentação completa (café, almoço, jantar e lanchesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 360 R$ 35,00 R$ 12.600,00
3 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Descrição Detalhada: 30287 - Moradia estruturada e mobiliada, com garantia de estrutura física adequada (acessibilidade, segurança, vigilância sanitáriaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 360 R$ 33,00 R$ 11.880,00
Total estimado dos itens R$ 36.000,00

Objeto completo

Contratação de instituição especializada para prestação de serviços de acolhimento institucional, com alimentação completa, acompanhamento multiprofissional e moradia estruturada, destinada ao atendimento de usuária da Rede Municipal de Saúde Mental de São Benedito/CE, em cumprimento às medidas assistenciais relacionadas à Ação Civil Pública nº 3000304-91.2026.8.06.0163.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BENEDITO
CNPJ
07.778.129/0001-74
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO BENEDITO - CE
Código da unidade (UASG)
981547
Local
São Benedito - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026.04.13.01
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07778129000174-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.000,00 está entre as menores das contratações de assistência social em Ceará: é maior que 0% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 71.347,19, variando de R$ 36.000,00 a R$ 117.565,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BENEDITO publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.301.289,87, e o total já movimentado soma R$ 46,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, assistência social e benefícios eventuais, coleta de lixo e resíduos, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.