Contratação de instituição de educação profissional e tecnológica para o planejamento, organização, execução e acompanhamento de cursos de qualificação profissional destinados a…
MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- DFD docx (6) DFD · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR docx (5) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Mapa de Gerenciamento de Riscos docx Mapa de Riscos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA docx (2) Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO DISPENSA PRESTACAO DE SERVICOS Minuta do Contrato · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- RATIFICACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Pedreiro polivalenteServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 44.252,26 | R$ 44.252,26 |
| 2 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em SalgadeiroServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 51.478,03 | R$ 51.478,03 |
| 3 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Padeiro ConfeiteiroServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 41.395,12 | R$ 41.395,12 |
| 4 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em PizzaioloServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 41.395,12 | R$ 41.395,12 |
| 5 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Mecânico de Manutenção de motocicletasServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 44.252,26 | R$ 44.252,26 |
| 6 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Mantenedor de Tablets e SmartphonesServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 41.395,12 | R$ 41.395,12 |
| 7 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Mecânica de refrigeração e climatização residencialServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 47.109,40 | R$ 47.109,40 |
| 8 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Pintor de ObrasServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 44.252,26 | R$ 44.252,26 |
| 9 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Instalador de Sistemas fotovoltaicosServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 49.966,65 | R$ 49.966,65 |
| 10 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Costureiro Sob MedidaServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 47.109,40 | R$ 47.109,40 |
| 11 | Prestação de serviços na área educacional para gerenciamento e realização do curso profissionalizante em Confeccionador de Moda íntimaServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 47.109,40 | R$ 47.109,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 499.715,02 | ||||
Objeto completo
Contratação de instituição de educação profissional e tecnológica para o planejamento, organização, execução e acompanhamento de cursos de qualificação profissional destinados a estudantes em situação de distorção idade-ano matriculados na rede pública municipal de ensino de Senhor do Bonfim – BA, compreendendo o fornecimento de material didático, disponibilização de instrutores qualificados, suporte pedagógico e demais recursos necessários à execução das atividades formativas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM
- CNPJ
- 13.988.308/0001-39
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 0802
- Local
- Senhor do Bonfim - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 0117/26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13988308000139-1-000116/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 499.715,02 está abaixo da metade das contratações de material escolar em Bahia: é maior que 47% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.109.235,19, variando de R$ 10.000,00 a R$ 8.989.106,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM publicou 38 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 360.821,99, e o total já movimentado soma R$ 11,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.