Contratação de Instituição, Associação, Entidade ou Agente de Integração para gerenciamento das relações de estágio Educacional para a CMM
CAMARA MUNICIPAL DE MIRACATU. · CÂMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
- 9cec77aa406a4f0d91b63d8264fc4706Termo de ReferEncia EstAgio.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 720502fbd4a645f19a5a76a84e6fa391Pesquisa de PreCo.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- dd84d9bc82154e1ead046a308d4a0b95Matriz de Risco.pdf Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 52b2dafa68f945738ac29a07da92e7a9Estudo TEcnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 136551cf727a45b5b7e24e81f155fb1bContrato estAgio 052026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 1c64aa39558d4417815321dda9c44a21AtoPresidente032026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE ESTAGIÁRIOServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 798.170,40 | R$ 798.170,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 798.170,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de Instituição, Associação, Entidade ou Agente de Integração para gerenciamento das relações de estágio Educacional para a CMM
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE MIRACATU.
- CNPJ
- 57.741.852/0001-57
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Miracatu - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 154/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57741852000157-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 798.170,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.211,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE MIRACATU. publicou 2 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 403.705,08, e o total já movimentado soma R$ 807,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.