BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202616020/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Aquiraz - CE UASG 228224 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE INSTALAÇÃO DE PORTAS DE ALUMINIO COM E SEM MOLA HIDRÁULICA E PORTAS DE VIDRO COM MOLA DE PISO HIDRAULICA.

ESTADO DO CEARA · EEEP PROFESSORA ALDA FAÇANHA

Valor estimado R$ 24.324,32
Propostas até 16/06/2026 às 16:26 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE INSTALACAO - SERVICO DE INSTALACAO DE PORTA ALUMINIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 8 R$ 1.000,00 R$ 8.000,00
2 MOLA AUTOMATICA PARA PORTA, HIDRAULICA, AEREA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 8 R$ 140,54 R$ 1.124,32
3 SERVICO DE MARCENARIA - SERVICO DE INSTALACAO DE PORTAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 6 R$ 1.200,00 R$ 7.200,00
4 RECUPERACAO E MANUTENCAO - MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA EM PORTA DE VIDRO TEMPERADO COMPOSTA POR DUAS FOLHAS, ABERTURA MANUAL ATRAVES DE SISTEMA PIVOTANTE, MOLAS HIDRAULICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 6 R$ 500,00 R$ 3.000,00
5 SERVICO DE INSTALACAO - SERVICO DE INSTALACAO DE PORTA ALUMINIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 5 R$ 1.000,00 R$ 5.000,00
Total estimado dos itens R$ 24.324,32

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE INSTALAÇÃO DE PORTAS DE ALUMINIO COM E SEM MOLA HIDRÁULICA E PORTAS DE VIDRO COM MOLA DE PISO HIDRAULICA.

Informação complementar

Substituição das portas atuais por portas com melhor qualidade e durabilidade.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEEP PROFESSORA ALDA FAÇANHA
Código da unidade (UASG)
228224
Local
Aquiraz - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001018855202667
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017106/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 16:26. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.324,32 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em Ceará: é maior que 52% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 30.575,15, variando de R$ 799,40 a R$ 111.752,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.