Contratação de fornecimento continuo para a aquisição de material de consumo
PRATA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DO PRATA - MG
Documentos do edital
- Anexo II - Minuta do Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Anexo I - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Anexo III - Declaracao de Exequibilidade e Planilha de Formacao de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao de contratacao direta_0001.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialNão se aplica | Garrafa 2 L | 30 | R$ 7,49 | R$ 224,70 |
| 2 | Desumidificador material: a base de cloreto de cálcio, essências/adjuvantes, características adicionais: químico, granulado Recipiente de 180g a 230gMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 12,99 | R$ 1.948,50 |
| 3 | Desentupidor Pia material: borracha flexível, cor: preta, material cabo: plástico resistente, comprimento cabo: 20, tipo: sanfonadoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 9,90 | R$ 19,80 |
| 4 | Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquida Galão de 2 litrosMaterialNão se aplica | Litro | 50 | R$ 15,90 | R$ 795,00 |
| 5 | Desodorizador essência: lavanda, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambientalMaterialNão se aplica | Frasco 360 ML | 24 | R$ 18,90 | R$ 453,60 |
| 6 | Detergente composição: alquilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Embalagem 500 ML | 60 | R$ 3,09 | R$ 185,40 |
| 7 | Aromatizante Ambiental aspecto físico: líquido, aroma: floral, apresentação: concentrado Frasco de 250 mlMaterialNão se aplica | Unidade | 60 | R$ 17,90 | R$ 1.074,00 |
| 8 | Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: polipropileno, características adicionais: copo plástico, aplicação: vaso sanitárioMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 14,99 | R$ 89,94 |
| 9 | Válvula Escoamento material: metal inox cromado, diâmetro: 1 1/2, características adicionais: registro integrado para regulagem de vazão, aplicação: piaMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 12,99 | R$ 77,94 |
| 10 | Rodo material cabo: alumínio, material suporte: alumínio, comprimento suporte: 60, quantidade borrachas: 1, características adicionais: cabo aproximadamente 1,50 mMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 79,90 | R$ 479,40 |
| 11 | Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca, características adicionais: biodegradávelMaterialNão se aplica | Pacote 1 KG | 12 | R$ 25,90 | R$ 310,80 |
| 12 | Sabonete Líquido aspecto físico: líquido cremoso perolado, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: ph neutro, densidade 0,9 a 1,05 g/m3, composição: agentes emolientes e hidratantes,compostos de saisMaterialNão se aplica | Galão 5 L | 4 | R$ 99,90 | R$ 399,60 |
| 13 | Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialNão se aplica | Embalagem 100 UN | 15 | R$ 82,90 | R$ 1.243,50 |
| 14 | Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 14,99 | R$ 749,50 |
| 15 | Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 21,50, largura: 24 a 25, cor: branca, características adicionais: interfolhada, aplicação: higiene pessoalMaterialNão se aplica | Embalagem 1000 FL | 100 | R$ 18,99 | R$ 1.899,00 |
| 16 | Mangueira Jardim material: pvc e poliéster trançado, diâmetro: 1/2, pressão máxima: 12, comprimento: 50, cor: cristal, características adicionais: três camadas intermediaria de pvc transparenteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 159,90 | R$ 159,90 |
| 17 | Toalha De Papel material: papel, comprimento: 100, largura: 20, cor: branca, características adicionais: macio e sem impurezas, aplicação: cozinhaMaterialNão se aplica | Pacote 2 UN | 215 | R$ 7,00 | R$ 1.505,00 |
| 18 | Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103, característica adicionais: costura dupla, 30 unidadesMaterialNão se aplica | Caixa 30 UN | 60 | R$ 5,99 | R$ 359,40 |
| 19 | Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 200, cor: incolorMaterialNão se aplica | Caixa 2500 UN | 15 | R$ 137,50 | R$ 2.062,50 |
| 20 | Azeite espécie vegetal: de oliva, tipo: puro, teor da acidez: virgem - entre 0,8% e 2%MaterialNão se aplica | Embalagem 500 ML | 6 | R$ 42,99 | R$ 257,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.295,42 | ||||
Objeto completo
Contratação de fornecimento continuo para a aquisição de material de consumo
Dados da contratação
- Órgão
- PRATA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 22.236.517/0001-17
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DO PRATA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 929626
- Local
- Prata - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 034/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22236517000117-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.295,42 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.086.298,72, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PRATA CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.009,62, e o total já movimentado soma R$ 138 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.