BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Nova Olímpia - PR UASG 75799577000104 Divulgada no PNCP

Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.

MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 608.613,61
Propostas até 02/09/2026 às 09:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (96)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARROZ LONGO FINO, BENEFICIADO, AGULHINHA TIPO 1, EMBALAGEM DE 5KG EM PLÁSTICO ATÓXICO. PRAZO MINIMO DE VALIDADE DE 6 MESES.MaterialNão se aplica PACOTE 1.200 R$ 21,95 R$ 26.340,00
2 AMENDOIM DESCASCADO, EMBALAGEM 500G.MaterialNão se aplica PACOTE 190 R$ 7,81 R$ 1.483,90
3 AMIDO DE MANDIOCA (POLVILHO AZEDO) EMBALAGEM. 500 GMaterialNão se aplica PACOTE 350 R$ 5,24 R$ 1.834,00
4 AMIDO DE MANDIOCA (POLVILHO DOCE) EMBALAGEM 500 GMaterialNão se aplica PACOTE 180 R$ 4,61 R$ 829,80
5 AMIDO DE MILHO (MAISENA), EMBALAGEM DE 1 KG.MaterialNão se aplica CAIXA 270 R$ 12,11 R$ 3.269,70
6 ABACAXI IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 120 R$ 8,11 R$ 973,20
7 ABÓBORA CABOTIÁ IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 190 R$ 5,58 R$ 1.060,20
8 ACELGA IN NATURAMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 9,52 R$ 761,60
9 ALFACE IN NATURAMaterialNão se aplica UNIDADE 360 R$ 4,64 R$ 1.670,40
10 ALHO IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 160 R$ 27,12 R$ 4.339,20
11 APRESUNTADO FRESCOMaterialNão se aplica QUILO 180 R$ 28,29 R$ 5.092,20
12 AZEITONAS SEM CAROÇO, 120GMaterialNão se aplica SACHÊ 130 R$ 5,99 R$ 778,70
13 BATATA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 850 R$ 7,47 R$ 6.349,50
14 BANANA CATURRAMaterialNão se aplica QUILO 640 R$ 5,06 R$ 3.238,40
15 BANANA MAÇA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 420 R$ 7,44 R$ 3.124,80
16 BETERRABA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 150 R$ 6,18 R$ 927,00
17 CANJIQUINHA PACOTE COM 500 GRAMASMaterialNão se aplica PACOTE 390 R$ 2,78 R$ 1.084,20
18 CHÁ MATE TORRADO, EMBALAGEM DE 250G.MaterialNão se aplica CAIXA 480 R$ 8,41 R$ 4.036,80
19 CARNE BOVINA DE 1° QUALIDADE CORTE ACEM EM CUBOS DE 30 G.MaterialNão se aplica QUILO 1.200 R$ 49,25 R$ 59.100,00
20 CARNE BOVINA MOÍDA DUAS VEZES DE PRIMEIRA QUALIDADEMaterialNão se aplica QUILO 1.700 R$ 49,44 R$ 84.048,00
21 CARNE SUÍNA, SEM OSSO E SEM PELE.MaterialNão se aplica QUILO 680 R$ 25,52 R$ 17.353,60
22 CREME DE LEITE 0 LACTOSE, EMBALAGEM COM 250 GMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 5,83 R$ 583,00
23 CREME DE LEITE ESTERILIZADO EMBALAGEM 300GMaterialNão se aplica CAIXA 280 R$ 5,53 R$ 1.548,40
24 CEBOLA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 290 R$ 7,23 R$ 2.096,70
25 CENOURA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 400 R$ 8,19 R$ 3.276,00
26 CHOCOLATE 100% CACAU EM PÓ, PCTE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 290 R$ 52,30 R$ 15.167,00
27 CHOCOLATE 70% CACAU EM PÓ, PCTE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 180 R$ 46,10 R$ 8.298,00
28 COCO RALADO SECO, EMBALAGEM DE 100GMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 6,96 R$ 556,80
29 COLORAU, EMBALAGEM DE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 90 R$ 9,58 R$ 862,20
30 COXA E SOBRECOXA DE FRANGO CONGELADOMaterialNão se aplica QUILO 950 R$ 12,91 R$ 12.264,50
31 CHUCHU IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 140 R$ 7,20 R$ 1.008,00
32 CANELA EM PÓ, 20GMaterialNão se aplica PACOTE 120 R$ 2,57 R$ 308,40
33 CANELA EM RAMA (PEDAÇO), 20GMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 3,01 R$ 240,80
34 CRAVO DA ÍNDIA, 20GMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 2,92 R$ 233,60
35 CHÁ DE ERVA DOCE 500gMaterialNão se aplica PACOTE 375 R$ 35,00 R$ 13.125,00
36 CHÁ DE CAMOMILA 500gMaterialNão se aplica PACOTE 392 R$ 27,34 R$ 10.717,28
37 EXTRATO DE TOMATE, EMBALAGEM 340G – SEM AÇÚCARMaterialNão se aplica LATA 690 R$ 6,62 R$ 4.567,80
38 FARINHA DE AVEIA, CX 170GMaterialNão se aplica CAIXA 280 R$ 4,05 R$ 1.134,00
39 FARINHA DE MANDIOCA BRANCA, EMBALAGEM 1KGMaterialNão se aplica PACOTE 210 R$ 6,37 R$ 1.337,70
40 FARINHA DE TRIGO ESPECIAL, EMBALAGEM DE 5 KG.MaterialNão se aplica PACOTE 650 R$ 17,89 R$ 11.628,50
41 FEIJÃO CARIOQUINHA IN NATURA, TIPO 1, EMBALAGEM DE 1KG. PRAZO MÍNIMO DE VALIDADE 6 MESES.MaterialNão se aplica PACOTE 1.600 R$ 11,05 R$ 17.680,00
42 FERMENTO BIOLÓGICO FRESCO 500 GMaterialNão se aplica UNIDADE 120 R$ 14,96 R$ 1.795,20
43 FERMENTO QUÍMICO EM PÓ, EMBALAGEM DE 250GMaterialNão se aplica UNIDADE 115 R$ 12,58 R$ 1.446,70
44 FERMENTO QUÍMICO (REFORÇADOR DE MASSA)MaterialNão se aplica QUILO 10 R$ 27,59 R$ 275,90
45 FÍGADO BOVINOMaterialNão se aplica QUILO 200 R$ 17,82 R$ 3.564,00
46 FILÉ DE PEITO DE FRANGO CONGELADO.MaterialNão se aplica QUILO 910 R$ 23,63 R$ 21.503,30
47 FEIJÃO PRETO, PCTE 1KGMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 8,07 R$ 403,50
48 FUBÁ DE MILHO, EMBALAGEM DE 1KGMaterialNão se aplica PACOTE 450 R$ 4,69 R$ 2.110,50
49 IOGURTE NATURAL, PTE 170GMaterialNão se aplica POTE 210 R$ 4,01 R$ 842,10
50 LARANJA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 410 R$ 4,18 R$ 1.713,80
51 LEITE DE VACA INTEGRAL EMBALAGEM TETRA PARK 1 LITRO.MaterialNão se aplica CAIXA 4.500 R$ 6,25 R$ 28.125,00
52 LEITE ZERO LACTOSE SEMI DESNATADO UHT, 1LTMaterialNão se aplica LITROS 500 R$ 7,33 R$ 3.665,00
53 LEITE EM PÓ, PCTE 400GMaterialNão se aplica PACOTE 320 R$ 17,41 R$ 5.571,20
54 LEITE DE COCO TRADICIONAL, 200MLMaterialNão se aplica VIDRO 220 R$ 5,25 R$ 1.155,00
55 LINGUIÇA TOSCANA CONGELADAMaterialNão se aplica QUILO 400 R$ 25,82 R$ 10.328,00
56 LINGÜIÇA CALABRESAMaterialNão se aplica QUILO 400 R$ 29,75 R$ 11.900,00
57 LENTILHA EMBALAGEM DE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 95 R$ 10,97 R$ 1.042,15
58 MACARRÃO TIPO AVE-MARIA, EMBALAGEM DE 1KG. TEMPO DE COZIMENTO DE 4 A 6 MINUTOSMaterialNão se aplica PACOTE 950 R$ 7,28 R$ 6.916,00
59 MACARRÃO TIPO ESPAQUETE, EMBALAGEM DE 1KG. TEMPO DE COZIMENTO DE 4 A 6 MINUTOSMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 7,22 R$ 577,60
60 MACARRÃO DE ARROZ E MILHO TIPO ESPAQUETE SEM GLÚTEN, EMBALAGEM DE 1KG. TEMPO DE COZIMENTO DE 4 A 6 MINUTOSMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 13,40 R$ 670,00
61 MACARRÃO TIPO PARAFUSO, EMBALAGEM DE 1KG. TEMPO DE COZIMENTO DE 4 A 6 MINUTOSMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 7,30 R$ 584,00
62 MACARRÃO TIPO PADRE NOSSO, EMBALAGEM DE 1KG. TEMPO DE COZIMENTO DE 4 A 6 MINUTOSMaterialNão se aplica PACOTE 100 R$ 7,03 R$ 703,00
63 MARGARINA VEGETAL (MINÍMO 60% LIPÍDEO), EMBALAGEM DE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 300 R$ 8,01 R$ 2.403,00
64 MANTEIGA SEM SAL, 200 GRSMaterialNão se aplica POTE 390 R$ 14,44 R$ 5.631,60
65 MAÇA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 480 R$ 10,68 R$ 5.126,40
66 MILHO DE CANJICA AMARELA, EMBALAGEM DE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 192 R$ 3,94 R$ 756,48
67 MILHO PARA PIPOCA TIPO 1, EMBALAGEM DE 500GMaterialNão se aplica PACOTE 150 R$ 3,87 R$ 580,50
68 MILHO VERDE ENLATADO, EMBALAGEM DE 200GMaterialNão se aplica LATA 240 R$ 3,70 R$ 888,00
69 MORTADELA SEM GORDURAMaterialNão se aplica QUILO 200 R$ 27,85 R$ 5.570,00
70 OVO DE GALINHA DE GRANJA, EMBALAGEM DE 2,5 DÚZIASMaterialNão se aplica BANDEJA 500 R$ 23,37 R$ 11.685,00
71 ÓLEO DE MILHO P/ COZINHAMaterialNão se aplica LITROS 20 R$ 13,09 R$ 261,80
72 ÓLEO DE SOJA REFINADO - EMBALAGEM PLÁSTICA DE 900 ML.MaterialNão se aplica LITROS 700 R$ 7,91 R$ 5.537,00
73 ORÉGANO, 100GMaterialNão se aplica PACOTE 80 R$ 2,89 R$ 231,20
74 POLPA DE FRUTAS IN NATURA, PCTE 1KGMaterialNão se aplica QUILO 250 R$ 39,32 R$ 9.830,00
75 QUEIJO RALADO EMBALAGEM DE 50GMaterialNão se aplica PACOTE 100 R$ 4,27 R$ 427,00
76 QUEIJO TIPO MUSSARELAMaterialNão se aplica QUILO 150 R$ 46,70 R$ 7.005,00
77 REPOLHO IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 320 R$ 6,67 R$ 2.134,40
78 REQUEIJÃO, 200GMaterialNão se aplica POTE 150 R$ 8,60 R$ 1.290,00
79 SALSICHAMaterialNão se aplica QUILO 100 R$ 17,67 R$ 1.767,00
80 SAL REFINADO IODADO, EMBALAGEM DE 1KG MARCAS EXIGIDAS: MOC; CISNE.MaterialNão se aplica PACOTE 180 R$ 3,25 R$ 585,00
81 SARDINHA EM CONSERVA (EM MOLHO DE TOMATE) EMBALAGEM DE 250GMaterialNão se aplica LATA 450 R$ 13,44 R$ 6.048,00
82 TOMATE IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 340 R$ 8,32 R$ 2.828,80
83 UVA PASSA, 100GMaterialNão se aplica SACHÊ 120 R$ 6,48 R$ 777,60
84 VAGEM IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 100 R$ 14,93 R$ 1.493,00
85 VINAGRE DE LIMÃO, EMBALAGEM DE 750 MLMaterialNão se aplica FRASCO 105 R$ 6,88 R$ 722,40
86 PIMENTÃO IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 40 R$ 12,58 R$ 503,20
87 MELÃO IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 85 R$ 11,29 R$ 959,65
88 INHAME IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 20 R$ 8,25 R$ 165,00
89 GORDURA VEGETAL DE 20LMaterialNão se aplica LITROS 5 R$ 224,37 R$ 1.121,85
90 FARINHA DE TRIGO TEMPERADA (SACO DE 25 KG) MARCAS EXIGIDAS: COAMO; ANACONDA; ARAPONGASMaterialNão se aplica PACOTE 600 R$ 115,65 R$ 69.390,00
91 AIPIM DESCASCADO IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 220 R$ 7,77 R$ 1.709,40
92 COXA E SOBRECOXA DESOSSADAMaterialNão se aplica QUILO 800 R$ 21,51 R$ 17.208,00
93 MAMÃO FORMOSA IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 100 R$ 7,50 R$ 750,00
94 AÇAFRÃO DA TERRA 1KGMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 37,02 R$ 1.851,00
95 LEITE INTEGRAL TIPO 1 PASTEURIZADO EMBALAGEM PLASTICA DE 1 LITROMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 6,16 R$ 1.848,00
96 BATATA DOCE IN NATURAMaterialNão se aplica QUILO 50 R$ 6,15 R$ 307,50
Total estimado dos itens R$ 608.613,61

Objeto completo

Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA
CNPJ
75.799.577/0001-04
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75799577000104
Local
Nova Olímpia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
105/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75799577000104-1-000106/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 608.613,61 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 442 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.631.536,24, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA publicou 27 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 212.292,12, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.