BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0037/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Independência - RS UASG 163777 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELETRÔNICOS E PERMANENTES, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital…

MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA

Valor estimado R$ 1.155.675,72
Propostas até 02/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APRESENTADOR MULTIMIDIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 106,14 R$ 212,28
2 AR CONDICIONADO 12.000 BTUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 2.224,80 R$ 44.496,00
3 AR CONDICIONADO 18.000 BTUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 24 R$ 3.254,75 R$ 78.114,00
4 AR-CONDICIONADO 24000 BTUS QUENTE E FRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 3.829,00 R$ 57.435,00
5 BUFFET DE AQUECIMENTO TERMICO DUPLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 2.621,00 R$ 2.621,00
6 CABO DE AUDIO PROFISSIONAL PARA MICROFONE (BALANCEADO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 75,83 R$ 151,66
7 CABO DE REDE CAT5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 10 R$ 523,48 R$ 5.234,80
8 CADEIRA DE ESCRITORIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 502,82 R$ 15.084,60
9 CAFETEIRA ELETRICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 10 R$ 191,75 R$ 1.917,50
10 CAMERA DE MONITORAMENTO IP TIPO BULLETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 22 R$ 1.069,33 R$ 23.525,26
11 CAMERAS DE MONITORAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 22 R$ 1.069,33 R$ 23.525,26
12 COMPUTADOR DE MESAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 6.440,67 R$ 25.762,68
13 CONECTORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 400 R$ 7,81 R$ 3.124,00
14 FOGAO INDUSTRIAL, 06 QUEIMADORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 2.525,93 R$ 10.103,72
15 FORNO ELETRICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 765,25 R$ 765,25
16 FORNO MICROONDASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 691,81 R$ 1.383,62
17 FRAGMENTADORA DE PAPELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 895,70 R$ 4.478,50
18 FRAGMENTADORA PROFISSIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 2.619,95 R$ 13.099,75
19 GELADEIRA/ REFRIGERADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 9.216,87 R$ 9.216,87
20 GUILHOTINA DE CORTAR PAPELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 242,20 R$ 242,20
21 IMPRESSORA ELETROFOTOGRAFICA MEDIO PORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 5.516,24 R$ 5.516,24
22 IMPRESSORA ELETROFOTOGRAFICA PEQUENO PORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 3.074,67 R$ 3.074,67
23 IMPRESSORA MULTIFUNCIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 4.571,33 R$ 22.856,65
24 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMATICA LASERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 10 R$ 2.211,91 R$ 22.119,10
25 JARRA ELETRICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 54,06 R$ 810,90
26 LAVADORA DE ALTA PRESSAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 1.736,61 R$ 3.473,22
27 LAVADORA DE ROUPASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 2.274,63 R$ 4.549,26
28 LIQUIDIFICADOR DOMESTICO, COM 4 VELOCIDADES,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 10 R$ 289,95 R$ 2.899,50
29 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 982,40 R$ 982,40
30 LONGARINA 3 LUGARESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 423,33 R$ 2.116,65
31 MAQUINA DE ENCADERNACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 659,43 R$ 3.297,15
32 MAQUINA DE LAVAR ROUPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 6 R$ 2.017,67 R$ 12.106,02
33 MESA FABRICADA EM ACOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 1.668,50 R$ 1.668,50
34 MICROFONE DINAMICO CARDIOIDE PARA VOZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 1.651,63 R$ 3.303,26
35 MICROFONE SEM FIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 754,84 R$ 3.774,20
36 MINIDESKTOP CORPORATIVO COMPLETOMaterial un 20 R$ 5.771,30 R$ 115.426,00
37 MONITOR DE VIDEO/TELEVISOR LED DE 75 POLEGADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 5 R$ 4.915,67 R$ 24.578,35
38 MOUSE OPTICO NA COR PRETA, COM CONEXAO USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 50 R$ 12,65 R$ 632,50
39 NOBREAK 1200VA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 572,70 R$ 11.454,00
40 NOTEBOOKMaterial un 72 R$ 5.123,33 R$ 368.879,76
41 NOTEBOOKMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 3 R$ 4.999,67 R$ 14.999,01
42 POLENTEIRA GIRATORIA ELETRICA 60CM X 25CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 1.556,33 R$ 3.112,66
43 POLTRONAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 482,33 R$ 14.469,90
44 PROJETOR DE IMAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 3 R$ 1.902,33 R$ 5.706,99
45 PURIFICADOR DE AGUA GELADA E NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 585,33 R$ 8.779,95
46 ROTEADOR SEM FIO MBTS 2 ANTENASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 241,67 R$ 3.625,05
47 ROTEADOR WIRELESS 3 ANTENASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 3 R$ 1.586,67 R$ 4.760,01
48 SECADORA DE ROUPAS 11 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 1.789,00 R$ 3.578,00
49 SISTEMA AUDIO E VIDEOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 2.701,39 R$ 2.701,39
50 SISTEMA DE SOM PORTATILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 1.765,33 R$ 1.765,33
51 SISTEMA DE SONORIZACAO ATIVO BI-AMPLIFICADO DE 12 POLEGADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 3.362,67 R$ 6.725,34
52 SMART TV 43 POLEGADAS, CONVERSOR DIGITAL, ENTRADA USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 12 R$ 1.841,33 R$ 22.095,96
53 SMARTPHONE CAPACIDADE MINIMA 64GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 16 R$ 1.275,67 R$ 20.410,72
54 SWITCH 24 PORTAS, D - LINK, 10/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 23 R$ 761,86 R$ 17.522,78
55 SWITCH 5 PORTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 15 R$ 146,50 R$ 2.197,50
56 TABLETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 2.742,25 R$ 54.845,00
57 TANQUINHO DE LAVAR ROUPASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 499,63 R$ 999,26
58 TECLADO USB PADRAO ABNTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 60 R$ 34,33 R$ 2.059,80
59 TELEFONE CELULARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 3 R$ 7.462,43 R$ 22.387,29
60 TELEFONE SEM FIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 270,85 R$ 8.125,50
61 VENTILADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 199,00 R$ 796,00
Total estimado dos itens R$ 1.155.675,72

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ELETRÔNICOS E PERMANENTES, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 597/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 37/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 30/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
CNPJ
87.612.826/0001-90
Unidade
MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA
Código da unidade (UASG)
163777
Local
Independência - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
597/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87612826000190-1-000634/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.155.675,72 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 681.203,41, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA publicou 198 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 125.085,98, e o total já movimentado soma R$ 24,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, material de construção, transporte escolar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.