Contratação de empresas especilizadas no fornecimento de produtos químicos para lavagem automotiva
MUNICIPIO DE CARLOS BARBOSA · MUNICÍPIO DE CARLOS BARBOSA/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 172345_Limpa Mais 2.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 639201717755916978172519_1 - TERMO DE REFEREN Termo de Referência · publicado em 26/07/2026 Abrir ›
- 172519_2 - ORCAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 639201756366852020172519_3 - PUBLICACAO DOM.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 172519_4 - PROPOSTA VENCEDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 172519_5 - DOCUMENTOS DE HABILITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DETERGENTE. DETERGENTE TIPO AUTOMOTIVO, ESPECIFICAÇÃO COM CERA, VOLUME LITROMaterialNão se aplica | LT | 100 | R$ 13,18 | R$ 1.318,33 |
| 2 | DESENGRAXANTE. DESENGRAXANTE TIPO AUTOMOTIVO, VOLUME LITROMaterialNão se aplica | LT | 100 | R$ 13,00 | R$ 1.300,00 |
| 3 | QUEROSENE. QUEROSENE TIPO PARA LIMPEZA, VOLUME LITROMaterialNão se aplica | LT | 50 | R$ 31,36 | R$ 1.568,00 |
| 4 | RENOVADOR DE PLÁSTICOS. RENOVADOR DE PLÁSTICOS TIPO AUTOMOTIVO, ESPECIFICAÇÃO COM PROTEÇÃO UVMaterialNão se aplica | LT | 5 | R$ 59,63 | R$ 298,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.484,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresas especilizadas no fornecimento de produtos químicos para lavagem automotiva
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARLOS BARBOSA
- CNPJ
- 88.587.183/0001-34
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CARLOS BARBOSA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Carlos Barbosa - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 208
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88587183000134-1-000168/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.484,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.165,11, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARLOS BARBOSA publicou 36 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 304.378,19, e o total já movimentado soma R$ 11 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, locação de veículos, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.