Contratação de empresas especializadas para fornecimento de materiais de consumo destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Eleição Suplementar para Governador do…
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RORAIMA · TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/RR
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almofada Carimbo cor: preta, formato: retangular, material almofada: esponja absorvente, material caixa: plástico, tamanho: 11 x 8 cm, tipo: entintadaMaterialNão se aplica | Unidade | 600 | R$ 8,95 | R$ 5.370,00 |
| 2 | Clipe aplicação: material de expediente, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialNão se aplica | Caixa 50 UN | 100 | R$ 5,25 | R$ 525,00 |
| 3 | Porta Documentos altura: 21, características adicionais: transparente, cor: incolor, largura: 15, material: plástico cristal, tipo fechamento: abaMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 169,00 | R$ 5.070,00 |
| 4 | Pincel Atômico cor tinta: verde, material: resina plástica, tipo ponta: poliésterMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 6,90 | R$ 138,00 |
| 5 | Pincel Atômico cor tinta: vermelha, material: plástico reciclado, tipo carga: descartável, tipo ponta: feltroMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 6,90 | R$ 138,00 |
| 6 | Régua Comum características adicionais: transparente, comprimento: 30, cor: verde, graduação: milimetrada, material: plástico recicladoMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 2,10 | R$ 3.150,00 |
| 7 | Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 4 mm, cor: amarela, material: plástico, tipo ponta: chanfradaMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 1,75 | R$ 175,00 |
| 8 | Clipe aplicação: fixar papéis e similares, formato: trançado, material: arame de aço, tamanho: 8/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialNão se aplica | Caixa 25 UN | 40 | R$ 6,50 | R$ 260,00 |
| 9 | Cabo Extensor características adicionais: com repetido ativo, comprimento: 5, tipo: extensor usb 3.0, tipo saída: macho/fêmeaMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 14,80 | R$ 2.960,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.786,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresas especializadas para fornecimento de materiais de consumo destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Eleição Suplementar para Governador do Estado de Roraima.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RORAIMA
- CNPJ
- 05.955.085/0001-85
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/RR
- Código da unidade (UASG)
- 070028
- Local
- Boa Vista - RR
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0001570-24.2026.6.23.8000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05955085000185-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.786,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 34% delas. Na amostra de 159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.094.297,90, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RORAIMA publicou 26 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.514,40, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.