CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA APLICAÇÃO NAS AULAS PRÁTICAS DO CURSO DE ODONTOLOGIA DA FURB
FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU - FURB · Fundação Universidade Regional de Blumenau- SC
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de troquelização de modelos para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 120 | R$ 26,00 | R$ 3.120,00 |
| 2 | Serviço de reembasamento para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 15 | R$ 195,00 | R$ 2.925,00 |
| 3 | Serviço de conserto em acrílico para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 10 | R$ 140,00 | R$ 1.400,00 |
| 4 | Serviço de ponto de solda para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 10 | R$ 120,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | Serviço de placa de bruxismo prensada para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 30 | R$ 260,00 | R$ 7.800,00 |
| 6 | Serviço de núcleo simples para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 50 | R$ 110,00 | R$ 5.500,00 |
| 7 | Serviço de núcleo bipartido para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 10 | R$ 195,00 | R$ 1.950,00 |
| 8 | Serviço de coroa unitária metalo-cerâmica para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 80 | R$ 380,00 | R$ 30.400,00 |
| 9 | Serviço de coroa provisória (CAD/CAM) para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 50 | R$ 168,33 | R$ 8.416,50 |
| 10 | Serviço de coroa em dissilicato de lítio monolítica/maquiada para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 30 | R$ 532,50 | R$ 15.975,00 |
| 11 | Serviço de coroa de zircônia monolítica maquiada para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 30 | R$ 495,00 | R$ 14.850,00 |
| 12 | Serviço de "Onlay e Inlay" cerômero para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 30 | R$ 250,00 | R$ 7.500,00 |
| 13 | Serviço de Onlay/Inlay em dissilicato de lítio maquiada para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 15 | R$ 412,50 | R$ 6.187,50 |
| 14 | Serviço de prótese total simples (dentes não inclusos) para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 60 | R$ 445,00 | R$ 26.700,00 |
| 15 | Serviço de PPR provisória até 6 elementos para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologiaServiçoNão se aplica | Peça | 20 | R$ 280,00 | R$ 5.600,00 |
| 16 | Serviço de PPR provisória com mais de 6 elementos para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 20 | R$ 335,00 | R$ 6.700,00 |
| 17 | Serviço de PPR simples em Cromo-Cobalto para uso na disciplina de prótese dentária do curso de odontologia.ServiçoNão se aplica | Peça | 120 | R$ 485,00 | R$ 58.200,00 |
| 18 | Despesa com pagamento de dentes especiais utilizados na fabricação de próteses dentárias.ServiçoNão se aplica | Peça | 100 | R$ 82,50 | R$ 8.250,00 |
| 19 | Despesa com pagamento de dentes convencionais utilizados na fabricação de próteses dentárias.ServiçoNão se aplica | Peça | 100 | R$ 35,00 | R$ 3.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 216.174,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA APLICAÇÃO NAS AULAS PRÁTICAS DO CURSO DE ODONTOLOGIA DA FURB
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU - FURB
- CNPJ
- 82.662.958/0001-02
- Unidade
- Fundação Universidade Regional de Blumenau- SC
- Código da unidade (UASG)
- 236
- Local
- Blumenau - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 178/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82662958000102-1-000192/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 216.174,00 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Santa Catarina: é maior que 90% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 733.276,07, variando de R$ 124,00 a R$ 42.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU - FURB publicou 55 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 129.779,97, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.