BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
Dispensa de licitação 24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Sarandi - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresas especializadas para a locação, instalação de gerador, camarins, sonorização, serviços de segurança privada e vigilância e grades de contenção para…

MUNICIPIO DE SARANDI · Município de Sarandi

Valor estimado R$ 36.090,00
Propostas até 09/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Gerador de Energia 260Kvas com cabeamento, gradio de segurança, combústivel e técnico de plantão, com uso de 10h.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UST 1 R$ 4.200,00 R$ 4.200,00
2 Locação de Gerador de Energia 180Kvas com cabeamento, gradio de segurança, combústivel e técnico de plantão, em stand-by.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UST 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
3 Locação de Sonorização (som e luz) CONSOLES DE MONITOR; yamaha m7cl, pm5d RH, SIDE STEREO 04 SPOT SM 400 02Microfones Shure UR4 05Microfones Shure 58 01 Amplificador de Baixo (Ampeg, Hartke system, Gallien Krueger) 01 Amplificador de Guitarra (Fender Twin, Marshal JCM900). 01 Sistema de AC 110 devidamente aterrado 06 Réguas de AC com no mínimo 4 tomadas 01 Sub para Bateria 12 Praticáveis 2X1. 14 Pedestais com tamanho de acordo com input list 12 Direct box Todos os microfones e cabeamento do input list são de total responsabilidade da empresa Contratada. É OBRIGATORIO SISTEMA DE COMUNICAÇÃO ENTRE MONITOR E P.A. O Sistema de PA deverá cobrir toda a área a ser sonorizada, com uma cobertura uniforme, caso necessário instalar Front Fill, Out Fill e torres de Delay. A House mix deverá estar localizada a 2 vezes a distância entre L e o R do PA Favor deixar sempre local adequado para o trabalho na House mix, fornecendo boa cobertura contra danos aos equipamentos, grades de isolamento, e sempre dispor de segurança para o controle de acesso à mesma. CONSOLES ACEITAS PA: YAMAHA PM5D RH, M7CL DIGI PROFIRE,MIXRACK, SOUNDCRAFT VI 3000 No caso de outros modelos de console de mixagem, favor entrar em contato com a Produção. 01 Sistema de comunicação entre Palco e House mix. (indispensável) Não aceitamos telas (mesmo ortofônicas) em frente ao PA. Demais descritivo constante no Termo de Referência e no Termo de Dispensa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UST 1 R$ 16.000,00 R$ 16.000,00
4 Locação de Camarim medindo 8m de frente por 3m de fundo e 2,50mde altura, divididos no meio, em estrutura de octanorme, em TS branco, Z500, Montante e Travessas em alumínio, com portas com chave, forro, piso em chapas de madeira naval preta e carpete preto, com ar condicionado, instalação elétrica, sendo lâmpadas de led e tomadas, com 01 Banheiro Químico standart de polietileno, com limpeza, produtos e sucção, com cobertura do em lona antichamas, medindo 10mx5m em estrutura piramidal ou em estrutura de alumínio.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 7.500,00 R$ 7.500,00
5 Locação de Grade de Contenção, estrutura em aluminio medindo 2m de comprimento por 1m de altura, para isolamento do palco e camarins.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UST 50 R$ 50,00 R$ 2.500,00
6 Serviço de Equipe de seguranças com 06 profissionais. Da Qualificação Técnica: A empresa licitante deverá apresentar Certificado de Segurança e Autorização de Funcionamento válida, expedida pelo Departamento de Polícia Federal, nos termos da Lei nº 14.967/2024, comprovando aptidão para a prestação de serviços de segurança privada e vigilância.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UST 1 R$ 3.890,00 R$ 3.890,00
Total estimado dos itens R$ 36.090,00

Objeto completo

Contratação de empresas especializadas para a locação, instalação de gerador, camarins, sonorização, serviços de segurança privada e vigilância e grades de contenção para realização do show de João Bosco & Gabriel, Empresa WIJG PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA, CNPJ 23.055.689/0001-57, para o dia 27 de junho, às 19h30min, na Rua Coberta, Sarandi/RS, junto as programações da semana do município em comemoração aos 87 anos de Emancipação Política Administrativa do Município.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SARANDI
CNPJ
97.320.030/0001-17
Unidade
Município de Sarandi
Código da unidade (UASG)
1
Local
Sarandi - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
100
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
97320030000117-1-000130/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.090,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 633 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 286.957,23, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SARANDI publicou 47 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 937.856,47, e o total já movimentado soma R$ 44,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.