Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de sonorização, iluminação e recursos audiovisuais Conforme especificações técnicas constantes neste instrumento
COMANDO DA MARINHA · COMANDO DA FORCA DE SUBMARINOS
Documentos do edital
- aviso-de-contratacao-direta-festa-da-forca_15MAI(1).odt_atualizado(1)_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 6_-_Termo_de_Referencia-atual_15MAI(3)_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 04-Formalizacao_(1)_assinado_assinadoatual.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Proposta_LG_Marinha_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 5_-_Ato_Autorizacao_de_Servico_assinado_assinado-1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Mapa_de_Risco.133_-_SAFO_(1)(2)_assinado_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Modelo_-_Estudos_Preliminares_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 4_-_ESTIMATIVA_DE_DESPESA_E_JUSTIFICATIVA_DO_PRECO_(2)_assinado_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Proposta_Faro_Marinha_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Proposta_Opera_Prima_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 03-Mapa_Comparativo_de_Precos_%282%29_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem 1) Saudando a reserva data: 10JULHorário: 11 as 16hLocal: ilha de Mocanguê – Niterói Sonorização e painel de led :02 caixas colunas ativas HK 02 caixas colunas ativas BoseMesa de áudio X18 de 18 canais04 microfones sem fio ShurePainel de led 5x3 mts P2.9mm outdoorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.000,00 | R$ 17.000,00 |
| 2 | Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem 2) Cerimônia militar Data: 17JUL Horário: 10 as 12h30 Sonorização da banda marcial, vogal da cerimônia e painel led Local: ItaguaíServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 29.000,00 | R$ 29.000,00 |
| 3 | Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem 3) Missa Data: 18JULHorário: 18 as 19h Som para coro e teclado Local: Itaguaí (auditório)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.250,00 | R$ 3.250,00 |
| 4 | Locação de Equipamento Audiovisual / Som / Vídeo / Filmagem 4) Confraternização noturna Data: 18JUL Horário: 19h as 0h Sonorização, painel de led e iluminação Local: ItaguaíServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 15.600,00 | R$ 15.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.850,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de sonorização, iluminação e recursos audiovisuais Conforme especificações técnicas constantes neste instrumento
Informação complementar
Em caso de dúvidas, os interessados podem entrar em contato pelo telefone (21) 96954-3064 Primeiro-tenente Adrian (Comunicação Social) no horário de atendimento das 08h às 12h e 14h às 16h.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO DA FORCA DE SUBMARINOS
- Código da unidade (UASG)
- 791500
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63154.000511/2026-35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005892/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.850,00 está acima da metade das contratações de eventos em Rio de Janeiro: é maior que 70% delas. Na amostra de 305 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.485,82, variando de R$ 590,00 a R$ 17.431.020,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.