CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REVISÃO DE CADEIRAS DE RODAS ELÉTRICAS DE PACIENTES EM USO DOMICILIAR, EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DA…
MUNICIPIO DE SAO FELIX DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FÉLIX DE MINAS
Documentos do edital
- AVISO CONTRATA??O - DISPENSA - CADEIRAS EL?TRICAS- Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO 32 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO 32 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO 32 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ATA 45-2026 32 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSERTO DO JOYSTICKServiço | UNIDADE | 4 | R$ 1.897,50 | R$ 7.590,00 |
| 2 | CONSERTO MODULO PRINCIPALServiço | UNIDADE | 4 | R$ 2.048,33 | R$ 8.193,32 |
| 3 | CONSERTO DO MOTOR LDServiço | UNIDADE | 1 | R$ 4.823,33 | R$ 4.823,33 |
| 4 | CONSERTO DO MOTOR LEServiço | UNIDADE | 1 | R$ 4.823,33 | R$ 4.823,33 |
| 5 | CONSERTO DO SISTEMA ELETRICOServiço | UNIDADE | 2 | R$ 1.666,67 | R$ 3.333,34 |
| 6 | REPARO DAS BATERIAS 50AHServiço | HORA | 6 | R$ 1.394,44 | R$ 8.366,64 |
| 7 | REPARO DO CHASSIServiço | UNIDADE | 4 | R$ 793,33 | R$ 3.173,32 |
| 8 | REPARO NO CARREGADORServiço | HORA | 3 | R$ 696,67 | R$ 2.090,01 |
| 9 | REPARO RODA TRASEIRA LDServiço | HORA | 2 | R$ 716,67 | R$ 1.433,34 |
| 10 | REPARO RODA TRASEIRA LEServiço | HORA | 2 | R$ 716,67 | R$ 1.433,34 |
| 11 | REPARO NO PNEU TRASEIRO LEServiço | HORA | 3 | R$ 422,67 | R$ 1.268,01 |
| 12 | REPARO NO PNEU TRASEIRO LDServiço | HORA | 3 | R$ 422,67 | R$ 1.268,01 |
| 13 | REPARO NO PNEU DIANTEIRO LEServiço | HORA | 3 | R$ 322,67 | R$ 968,01 |
| 14 | REPARO NO PNEU DIANTEIRO LDServiço | HORA | 3 | R$ 322,67 | R$ 968,01 |
| 15 | REPARO NA CAMARA DE AR TRASEIRAServiço | HORA | 2 | R$ 250,00 | R$ 500,00 |
| 16 | REPARO NA CAMARA DE AR DIANTEIRAServiço | HORA | 2 | R$ 233,33 | R$ 466,66 |
| 17 | REPARO NO APOIO DOS PÉS LEServiço | HORA | 3 | R$ 400,00 | R$ 1.200,00 |
| 18 | REPARO NO APOIO DOS PÉS LDServiço | HORA | 3 | R$ 400,00 | R$ 1.200,00 |
| 19 | REPARO BATERIA 20AHServiço | HORA | 1 | R$ 1.900,00 | R$ 1.900,00 |
| 20 | REPARO BATERIA 25AHServiço | HORA | 1 | R$ 1.896,67 | R$ 1.896,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.895,34 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REVISÃO DE CADEIRAS DE RODAS ELÉTRICAS DE PACIENTES EM USO DOMICILIAR, EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO FÉLIX DE MINAS.
Informação complementar
A prestação de serviços de manutenção e revisão de cadeiras de rodas elétricas é uma ação essencial para garantir a continuidade do tratamento de pacientes com deficiência motora que necessitam desse tipo de equipamento para a mobilidade no contexto domic
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO FELIX DE MINAS
- CNPJ
- 01.613.121/0001-71
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FÉLIX DE MINAS
- Código da unidade (UASG)
- 01613121000171-001
- Local
- São Félix de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000052/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613121000171-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.895,34 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 48% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO FELIX DE MINAS publicou 12 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 597.758,84, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.