: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA E ASSESSORIA ATRAVÉS DE PROFISSIONAIS HABILITADOS, PARA ASSESSORAR A EQUIPE ADMINISTRATIVA EM AÇÕES…
MUNICIPIO DE GUAIRACA · Prefeitura Municipal de Guairaçá - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 61819 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E ASSESSORIA CULTURAL Contratação de empresa visando a prestação de serviço de consultoria e assessoria através de profissionais habilitados, para assessorar a equipe administrativa em ações relacionados à Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura - PNAB (lei federal nº 14.399/2022), bem como das disposições previstas na lei nº 14.903/2024, que estabelece diretrizes de fomento cultural, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo do Município de Guairaçá - PR. A consultoria para Política Nacional Aldir Blanc (lei 14.399/2022) e Lei de fomento cultural (Lei 14.903, de 2024) envolve: 1- Apoio no cadastro de artistas e oitiva considerando explanação sobre os regramentos da lei 2- Elaboração dos editais referentes a seleções culturais 3- Elaboração de documentos anexos como ficha de inscrição, formulário para cadastro municipal, modelo de currículo e modelo de portfólio. 4- Organização e inserção de relatórios e documentos municipais na plataforma cult.br. Cronograma: Inicio: junho de 2026 Finalização: dezembro 2026 OBS: (Inclui serviços de consultoria com a equipe completa desde o início dos trabalhos até a prestação de contas junto ao Ministério da Cultura).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 1 | R$ 3.225,00 | R$ 3.225,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.225,00 | ||||
Objeto completo
: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA E ASSESSORIA ATRAVÉS DE PROFISSIONAIS HABILITADOS, PARA ASSESSORAR A EQUIPE ADMINISTRATIVA EM AÇÕES RELACIONADOS À POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA - PNAB (LEI FEDERAL Nº 14.399/2022), BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES PREVISTAS NA LEI Nº 14.903/2024, QUE ESTABELECE DIRETRIZES DE FOMENTO CULTURAL., PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO DESTE MUNICÍPIO DE GUAIRAÇÁ - PR..
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRACA
- CNPJ
- 76.238.443/0001-87
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Guairaçá - PR
- Código da unidade (UASG)
- 36
- Local
- Guairaçá - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 65/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76238443000187-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 14:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.225,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.279.364,97, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRACA publicou 21 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 200.754,52, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, esporte, lazer e playgrounds, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.