Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual fornecimento de materiais de segurança destinados ao trabalho dos profissionais de Agente de…
MUNICIPIO DE NOVA SOURE · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SOURE – BA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bota pvc cano longo com forro preto destinado para uso ocupacional, tipo bota impermeável, cabedal 2,7 mm, com design que facilita calçar e descalçar. Solado com boa aderência e ranhuras que impedem o acumulo de sujeiraMaterial | UN | 25 | R$ 56,96 | R$ 1.424,00 |
| 2 | Conjunto pulverizador ai90,90% 40% - Conjunto para aplicação de defensivos contra pragas, contento calça, jaleco e gorro com viseira. Modelo ai90-cor creme, nível de proteção 2 para ser utilizável em até 30 ciclos.Material | UN | 40 | R$ 158,69 | R$ 6.347,60 |
| 3 | Filtro para máscara facial full faceMaterial | UN | 50 | R$ 58,99 | R$ 2.949,50 |
| 4 | Filtro para semi falacial airtoxMaterial | UN | 30 | R$ 57,05 | R$ 1.711,50 |
| 5 | Luva de segurança de borracha nitrílica revestida internamente, com floco do algodão antiderrapante tipo diamante na face palmar e nas pontas dos dedos.Material | UN | 40 | R$ 26,30 | R$ 1.052,00 |
| 6 | Máscara facial full face com filtro - Máscara para proteção na aplicação de produtos tóxicos.Material | UN | 30 | R$ 78,33 | R$ 2.349,90 |
| 7 | Máscara semi facial airtox com 01 filtro - Proteção das vias respiratórias do usuário contra a inalação de partículas sólidas, quando utilizados com filtros mecânicos contra gazes e vapores quando utilizados com filtros químicos ou combinados.Material | UN | 40 | R$ 65,98 | R$ 2.639,20 |
| 8 | Protetor solar 60 FPS - proteção à pele contra os efeitos nocivos da radiação solar UVA e UVB; Frasco plástico 120 ml,Tampa flip-top, Contém filtros solares com proteção de nível 60, Proteção superior contra raios do tipo UVA, Proteção imediata, Alto poder de hidratação da pele, Muito resistente à água, Não contém PABA (tipo de filtro solar), Não contém benzofenona 3, Não oleoso, Não comedogênico, Hipoalergênico, Fácil espalhabilidade na pele, Contém vitamina E – evita o envelhecimento precoce da pele, Dermatologicamente testado, Pode ser utilizado no rosto, mãos, braços, pés e em qualquer parte do corpo, sem restrição, possuir e apresentar FISPQ, Laudo de Analise Química e Qualidade com validade e devidamente assinada por Farmacêutico com inscrição no CRF, frasco de 120ml.Material | UN | 1.450 | R$ 32,60 | R$ 47.270,00 |
| 9 | Repelente spray a base de deet, picaridina, ir3535 ou óleo de eucalipto com no mínimo de 06 horas de duração . de 120mlMaterial | UN | 150 | R$ 22,34 | R$ 3.351,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 69.094,70 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual fornecimento de materiais de segurança destinados ao trabalho dos profissionais de Agente de Combate as Endemias e Agente Comunitário de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA SOURE
- CNPJ
- 13.904.420/0001-44
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SOURE – BA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Nova Soure - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 147/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13904420000144-1-000126/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 69.094,70 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 836.395,00, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA SOURE publicou 37 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 266.251,16, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.