BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Santa Filomena - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa (s) para o fornecimento de instrumentos musicais, equipamentos de som e multimídia, acessórios diversos e mobiliário, destinados a atender às necessidades…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 27.834,85
Propostas até 04/09/2026 às 07:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instrumento Musical – Corda, Componentes: Verga De Biriba, Arame De Aço, Barbantes, Cabeça, Comprimento: 1,55 M, Tipo: Berimbau.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 176,08 R$ 3.521,60
2 Instrumento Musical – Percursão, Tipo: Atabaque, Material: Barrica De Madeira, Couro, Corda E Metal, Tamanho: 100 X 30 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 621,02 R$ 621,02
3 Instrumento Musical – Percursão, Tipo: Pandeiro, Material: Madeira, Couro E Metal, Tamanho: 10 POL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 100,19 R$ 200,38
4 Instrumento Musical – Percursão, Tipo: Agogo, Material: Metal, Componentes: 2 Cones E 1 Haste Tamanho: 35 X 9 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 137,60 R$ 275,20
5 Instrumento Musical – Percursão, Tipo: Reco-Reco, Material: Madeira / Bambu, Tamanho: 35 X 6 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 83,47 R$ 83,47
6 Caixa Som, Potência: 1.600 W, Voltagem: Bivolt V, Aplicação: Uso Em Geral, Características Adicionais: Tipo Torre, Componentes Adicionais: Bluetooth Para Streaming Sem Fio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.399,41 R$ 1.399,41
7 Notebook, Tela: Superior A 14 POL, Interatividade Da Tela: Sem Interatividade,Memória Ram: Superior A 8 GB Núcleos Por Processador: 4 A 8, Armazenamento Hdd: Sem Disco Hdd GB, Armazenamento Ssd: 310 A 500, Bateria: Definido Pelo Fabricante, Alimentação: Bivolt Automática, Sistema Operacional: Proprietário, Garantia On Site: 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 2.697,33 R$ 2.697,33
8 Microfone, Tipo: De Mão Sem Fio, Alimentação: Bateria / Pilha, Resposta Freqüência: 40 Hz A 20 Khz KHZ, Tipo Receptor: 2 Antenas, Alcance: 40 A 80 M, Aplicação: Auditório.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 2 UN 3 R$ 352,25 R$ 1.056,75
9 Violão acústico clássico, tamanho adulto 4/4, com encordoamento em nylon, corpo no formato tradicional clássico, acabamento natural (fosco ou brilhante). Tampo em madeira laminada ou maciça de boa ressonância, laterais e fundo em madeira compatível, braço em madeira resistente e estável, e escala em madeira de boa durabilidade com no mínimo 19 trastes em metal. Tarraxas metálicas com sistema de afinação precisa, cordas de nylon instaladas de fábrica, instrumento novo, de primeira linha, sem uso, com garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 343,46 R$ 5.151,90
10 Capa Bag para Violão, com alça de costa dupla almofadada para transporte, com alça de mão, no mínimo dois bolsos para acessórios, a capa deve ser feita de tecido de nylon 600, um material resistente e durável que pode resistir ao desgaste diário. O forro de nylon 70 resinado adicionada uma camada extra de proteção, enquanto a espuma de 27mm, possuir um zíper 10 para abertura lateral e um zíper 6 para abertura do bolso, as dimensões da capa são de 1,10m de comprimento, 45cm de largura e 14cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 45,54 R$ 683,10
11 Peças E Acessórios Instrumento Musical, Tipo: Palheta, Aplicação: Violão E Guitarra, Características Adicionais 1: Espessura Cerca De 1mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 4,70 R$ 112,80
12 Estante – Partitura, Material: Metal, Tipo: Desmontável, Largura: 500 MM, Altura: 1500 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 R$ 60,50 R$ 907,50
13 Teclado Musical CT-S200 Com capa simples, suporte X, pedestal de sustentação, suporte de partitura, entrada USB para micro B, tamanho compacto de 930 mm x 256 mm x 73 mm, 61 teclas, polifonia máxima: 48, quantidade de ritmos: 77, com interface MIDI, tipo de alimentação: corrente elétrica, pilha, layout LCD e mostrador de pontos, alto-falantes ovais de 13 cm x 6 cm com ímãs reforçados, tons integrados: 400, Batidas por medida: 0 a 16 Intervalo de tempo: 20 a 255, Músicas integradas: 60, Modo Dance MusicMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 992,50 R$ 2.977,50
14 Pedal Sustain para teclado, universal, Carcaça: Plástico Resistente, Pedal: Cromado, Saída: Cabo De 1,5 M (5 ) Com Conector Macho L De 6,35 Mm (0,25 N34), Chave: Aberto (+ Polaridade) / Fechado (- Polaridade).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 84,80 R$ 254,40
15 Projetor Multimídia, Voltagem: Bivolt V, Quantidade Entrada Rgb: 15 Pinos UN, Quantidade Entradas Vídeo: 2 UN, Tipo Zoom: Digital, Tipo: Teto E Mesa, Luminosidade Mínima: 3.000 LM, Tipo Projeção: Frontal/Retroprojeção/Teto, Resolução: 1024 X 768.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 2.605,49 R$ 2.605,49
16 Impressora Multifuncional, Tipo Impressão: Jato Tinta, Resolução Impressão: Preto 1200 X 1200, Cor 4800 X 1200 DPI, Tensão Alimentação: Bivolt V, Resolução Scanner: 1.200 X 1.200 DPI, Características Adicionais: Tanque De Tinta, Conectividade: Usb E Wifi.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 998,94 R$ 998,94
17 Armário Aço, Tipo: Vertical, Material: Aço Inox, Acabamento Superficial: Escovado, Quantidade Prateleiras: 4 UN, Altura: 2 M, Largura: 1 M, Profundidade: 0,50 M, Características Adicionais: Com Ródizios E Trava De Acionamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 703,11 R$ 2.812,44
18 Mesa Escritório, Material Estrutura: Aço, Material Tampo: Mdp, Cor Tampo: Cinza, Quantidade Gavetas: 2 UN, Largura: 1,20 M, Profundidade: 0.60 M, Altura: 0,74 M, Espessura Tampo: 15 MM Características Adicionais: Com Chave.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 354,41 R$ 708,82
19 Cadeira Escritório, Material Estrutura: Tubo Aço Material Revestimento Assento E Encosto: Couro Sintético, Material Encosto: Espuma Poliuretano Injetado, Material Assento: Espuma Poliuretano Injetado, Tipo Base: Giratória/Regulagem Altura Pistão Gás, Tipo Encosto: Espaldar Médio Regulável, Apoio Braço: Com Braços Reguláveis Características Adicionais: Ergonômica, Espuma 55 A 60 Kg/M3, 5 Pés, Rodízios.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 383,40 R$ 766,80
Total estimado dos itens R$ 27.834,85

Objeto completo

Contratação de empresa (s) para o fornecimento de instrumentos musicais, equipamentos de som e multimídia, acessórios diversos e mobiliário, destinados a atender às necessidades do Projeto Social Bússola – Mostrando a Melhor Direção, do Município de Santa Filomena/PE.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
12.474.846/0001-42
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Filomena - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
057/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12474846000142-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.834,85 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 38% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 545.264,55, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.655,74, e o total já movimentado soma R$ 56 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.