BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90004/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Colombo - PR UASG 135028 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa(s) para o eventual fornecimento de reagentes de laboratório para Embrapa Florestas

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA FLORESTAS/COLOMBO/PR

Valor estimado R$ 112.597,84
Propostas até 03/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool propílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 212,75 R$ 425,50
2 6-benzilaminopurinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 Não informado Não informado
3 AcetonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1 R$ 167,07 R$ 167,07
4 AcetonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 1.026,33 R$ 2.052,66
5 Ácido acéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 R$ 130,23 R$ 2.604,60
6 Ácido clorídricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 3 R$ 143,90 R$ 431,70
7 Ácido indol-3-butíricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
8 Ácido glutâmicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 R$ 139,45 R$ 139,45
9 Ácido MálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 4 R$ 40,67 R$ 162,68
10 Ácido naftaloacético (naa)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
11 Ácido peracéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 Não informado Não informado
12 Ácido SulfúricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 9 R$ 156,91 R$ 1.412,19
13 ÁgarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 6 R$ 674,56 R$ 4.047,36
14 ÁgarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 7 R$ 640,04 R$ 4.480,28
15 ÁgarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 5 Não informado Não informado
16 Álcool etílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 31 Não informado Não informado
17 AmidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
18 Anidrido acéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 19 R$ 120,08 R$ 2.281,52
19 Bis(Trimetilsilil)Amideto De SódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 3.589,65 R$ 7.179,30
20 Meio De Cultura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 2 R$ 362,61 R$ 725,22
21 CaseínaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 2.195,53 R$ 4.391,06
22 Suplemento Para Meio De CulturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5,00 G 1 R$ 589,79 R$ 589,79
23 TrifeniltetrazólioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 3 R$ 188,64 R$ 565,92
24 Cloreto de ferroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 4 R$ 80,70 R$ 322,80
25 Cloreto de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 21 R$ 45,93 R$ 964,53
26 TetrazólioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 303,47 R$ 606,94
27 MaltoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 1.938,18 R$ 3.876,36
28 D-ManitolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 1 Não informado Não informado
29 Detergente saneanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1 R$ 645,87 R$ 645,87
30 Reagente Analítico 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 MG 1 R$ 6.184,50 R$ 6.184,50
31 Álcool etílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 8 R$ 1.849,33 R$ 14.794,64
32 Éter etílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50,00 ML 15 Não informado Não informado
33 Extrato De LeveduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 3 R$ 628,89 R$ 1.886,67
34 Reagente Analítico 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1.984,00 R$ 11.904,00
35 Fosfato de potássioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 156,00 R$ 312,00
36 Fosfato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
37 Fosfato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
38 CoranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50,00 ML 2 R$ 2.221,47 R$ 4.442,94
39 GlicerolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 81,55 R$ 163,10
40 GlicerolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 Não informado Não informado
41 Fosfato De GlucoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 3 Não informado Não informado
42 L-glutaminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 5 R$ 716,84 R$ 3.584,20
43 Hidróxido de potássioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
44 Hidróxido de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 Não informado Não informado
45 Reagente Analítico 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.342,33 R$ 2.684,66
46 GlicanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5,00 ML 1 R$ 7.203,32 R$ 7.203,32
47 Reagente analítico:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.674,65 R$ 5.023,95
48 Reagente analíticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.399,48 R$ 6.399,48
49 Álcool metílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 211,66 R$ 423,32
50 FluoroacetamidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 2 R$ 2.115,07 R$ 4.230,14
51 Nitrato de amônioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
52 Nitrato de potássioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
53 Meio De Cultura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 2 R$ 521,92 R$ 1.043,84
54 Polietilenoglicol (Macrogol)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1 Não informado Não informado
55 Proteína Texturizada SojaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 Não informado Não informado
56 SacaroseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 6 Não informado Não informado
57 SafraninaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 Não informado Não informado
58 Hidróxido de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 Não informado Não informado
59 SoluçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 567,76 R$ 567,76
60 Solução TampãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 1 R$ 589,78 R$ 589,78
61 Solução TampãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 1 R$ 589,78 R$ 589,78
62 Solução TampãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 1 R$ 589,78 R$ 589,78
63 Solução tampãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 1 R$ 589,78 R$ 589,78
64 Solução TampãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 1 R$ 589,78 R$ 589,78
65 Sulfato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 57,92 R$ 115,84
66 Vitamina b12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1 R$ 611,78 R$ 611,78
Total estimado dos itens R$ 112.597,84

Objeto completo

Contratação de empresa(s) para o eventual fornecimento de reagentes de laboratório para Embrapa Florestas

Informação complementar

Em caso de divergência na descrição dos itens, considerar o descrito no Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=13502805900042026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA FLORESTAS/COLOMBO/PR
Código da unidade (UASG)
135028
Local
Colombo - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21175.000339/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000410/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 112.597,84 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.857,01, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 371 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.137,39, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.