BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Paulo - SP UASG 200050 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa(s) para fornecimento de materiais diversos, com fulcro no art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021, para o Setor de Almoxarifado da Procuradoria Regional do…

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURADORIA REG.DO TRABALHO 2A. REGIAO - SP

Valor estimado R$ 3.863,39
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 20/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bandeira Em Geral características adicionais: 4 panos, costura reforçada, com tralha e ilhoses, comprimento: 256, cor: de acordo projeto, desenho: conforme modelo, largura: 180, material: náilonMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 600,00 R$ 1.800,00
2 Caneta Esferográfica material: plástico biodegradável, quantidade cargas: 1, material ponta: esfera de tungstênio, cor tinta: azul, características adicionais: corpo cilíndrico cor azul/retrátil/personalizadaMaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 0,78 R$ 117,00
3 Clipe tratamento superficial: niquelado, tamanho: 2, material: aço inox, formato: paraleloMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 10 R$ 2,96 R$ 29,60
4 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 180, aplicação: água, características adicionais: abnt/nbr 14.865, cor: brancoMaterialNão se aplica Caixa 2500 UN 6 R$ 207,71 R$ 1.246,26
5 Pilha tamanho: pequena, modelo: a23, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 12MaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 3,61 R$ 90,15
6 Livro Ata material: papel ofsete, quantidade folhas: 100, gramatura: 63, comprimento: 300, largura: 210, características adicionais: folhas pautadas sem margem, capa duraMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 11,21 R$ 134,52
7 Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura: 106,36, características adicionais: retangular, altura: 138,11, apresentação: 4 etiquetas por folhaMaterialNão se aplica Caixa 25 FL 4 R$ 27,24 R$ 108,96
8 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não contém mercúrio e cádmio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 5,62 R$ 336,90
Total estimado dos itens R$ 3.863,39

Objeto completo

Contratação de empresa(s) para fornecimento de materiais diversos, com fulcro no art. 75, II, da Lei nº 14.133/2021, para o Setor de Almoxarifado da Procuradoria Regional do Trabalho da 2ª Região/SP, situada na Rua Cubatão, nº 322, Paraíso, São Paulo/SP, conforme especificações e quantidades descritas na SEÇÃO I deste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
CNPJ
26.989.715/0001-02
Unidade
PROCURADORIA REG.DO TRABALHO 2A. REGIAO - SP
Código da unidade (UASG)
200050
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
20.02.0200.0000842/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26989715000102-1-001059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.863,39 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.459,14, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 340 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 37 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.518,39, e o total já movimentado soma R$ 317,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.