Contratação de empresa(s) para eventual fornecimento de material de limpeza, acondicionamento e embalagens conforme especificações e quantitativos estabelecidos neste Termo de…
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA FLORESTAS/COLOMBO/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SaponáceoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 19,56 | R$ 1.956,00 |
| 2 | Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5,00 L | 150 | R$ 64,39 | R$ 9.658,50 |
| 3 | Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5,00 L | 150 | R$ 89,53 | R$ 13.429,50 |
| 4 | Água SanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 5,00 L | 50 | R$ 35,75 | R$ 1.787,50 |
| 5 | Barbante AlgodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 300,00 M | 50 | R$ 23,13 | R$ 1.156,50 |
| 6 | DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5,00 L | 120 | R$ 44,70 | R$ 5.364,00 |
| 7 | Esponja LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 4,00 UN | 150 | R$ 10,10 | R$ 1.515,00 |
| 8 | Filme EmbalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100,00 M | 100 | R$ 21,84 | R$ 2.184,00 |
| 9 | Hipoclorito de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 50 | R$ 79,52 | R$ 3.976,00 |
| 10 | Lenço DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 100 | R$ 11,22 | R$ 1.122,00 |
| 11 | Solução limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500,00 ML | 50 | R$ 16,82 | R$ 841,00 |
| 12 | Papel AlumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100,00 M | 120 | R$ 60,71 | R$ 7.285,20 |
| 13 | Saco de algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 3,09 | R$ 618,00 |
| 14 | Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 500,00 UN | 10 | R$ 143,45 | R$ 1.434,50 |
| 15 | Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 2,00 RO | 100 | R$ 14,54 | R$ 1.454,00 |
| 16 | Toalha de papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1000,00 FL | 250 | R$ 40,91 | R$ 10.227,50 |
| 17 | Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 200,00 M | 5 | R$ 216,90 | R$ 1.084,50 |
| 18 | Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 100,00 UN | 40 | R$ 66,27 | R$ 2.650,80 |
| 19 | Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 100,00 UN | 40 | R$ 56,65 | R$ 2.266,00 |
| 20 | Saco plástico lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 100,00 UN | 40 | R$ 68,50 | R$ 2.740,00 |
| 21 | DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 30 | R$ 65,52 | R$ 1.965,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 74.716,10 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa(s) para eventual fornecimento de material de limpeza, acondicionamento e embalagens conforme especificações e quantitativos estabelecidos neste Termo de Referência.
Informação complementar
ATENÇÃO: Conforme Termo de Referência anexo ao edital. Em caso de divergência com os itens no sistema, vale o descrito no EDITAL. Mais informações em https://embrapa.br/florestas/licitacoes. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=13502805900062026
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
- CNPJ
- 00.348.003/0001-10
- Unidade
- EMBRAPA FLORESTAS/COLOMBO/PR
- Código da unidade (UASG)
- 135028
- Local
- Colombo - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 21175.000413/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00348003000110-1-000427/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 74.716,10 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 45% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.273.628,29, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 371 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.137,39, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.