BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
024/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Trindade - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa(s) para aquisição de medicamentos destinados a atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Trindade/PE.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TRINDADE

Valor estimado R$ 187.151,04
Propostas até 17/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACETATO DE MEDROXIPROGESTERONA 50MG/ML SUSP. INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 400 R$ 10,36 R$ 4.144,00
2 ÁGUA PARA INJEÇÃO - 100ML - SISTEMA FECHADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.000 R$ 4,35 R$ 4.350,00
3 ÁGUA PARA INJEÇÃO - 250ML - SISTEMA FECHADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.000 R$ 4,96 R$ 4.960,00
4 ALCOOL A 70% LÍQUIDO, 1.000 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 5.000 R$ 5,41 R$ 27.050,00
5 AVENTAL CIRURGICO DESCARTAVEL MANGA LONGA PCT. C/10.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 19,67 R$ 5.901,00
6 BROMOPRIDA 5MG/ML-SOL.INJ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 7.000 R$ 1,42 R$ 9.940,00
7 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 4MG/ML+DIPIRONA 500MG/ML+DIPIRONA-5MLSOL.INJ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 7.000 R$ 1,23 R$ 8.610,00
8 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 4MG/ML SOL.INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 7.000 R$ 1,34 R$ 9.380,00
9 CLORETO DE SÓDIO, O,9% SISTEMA ABERTO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 3.000 R$ 3,78 R$ 11.340,00
10 DETECTOR FETALSONARCARDIOFETAL, TIPO PORTÁTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 284,61 R$ 13.661,28
11 ESTOLATO DE ERITROMICINA; 500MG COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDOS 1.200 R$ 3,24 R$ 3.888,00
12 FRALDA GERIÁTRICA TAM GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7.000 R$ 2,08 R$ 14.560,00
13 GLICEROL;120MG/ML SOL.INJ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 8,73 R$ 873,00
14 GLICOSE; 50MG/ML(5%)SOL.INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 600 R$ 4,51 R$ 2.706,00
15 GLICOSE;100MG/ML(10%)SOL.I NJ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 600 R$ 4,03 R$ 2.418,00
16 PERMANGANTO DE POTASSIO;100MG COMPRIMIDO PARA USO TÓPICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDOS 1.200 R$ 0,61 R$ 732,00
17 SOLUÇÃO GLICERINA 12% - 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 17,25 R$ 3.450,00
18 SONDA NASOENTERAL N°08MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 1,11 R$ 111,00
19 FORTINIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 180 R$ 61,64 R$ 11.095,20
20 INFANTRINIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 100 R$ 99,19 R$ 9.919,00
21 ÁGUA OXIGENADA 3G/100ML1L USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 600 R$ 5,72 R$ 3.432,00
22 CAIXA TÉRMICA COM TERMOMETRO DIGITAL - 32 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 174,82 R$ 2.097,84
23 PROTETOR SOLAR - PROTETOR SOLAR, TIPO PROTEÇÃO UVA/UVB, FATOR PROTEÇÃO FATOR 50, FORMA FARMACÊUTICA LOÇÃO CREMOSA, BISNAGA 120 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BISNAGA 540 R$ 26,38 R$ 14.245,20
24 CLONAZEPAM;2,5MG /ML, SOL.ORALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 4.000 R$ 2,91 R$ 11.640,00
25 DIMESILATO DE LISDEXANFETAMINA 30 MG CAIXA COM 28 CASULAS DURASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA COM 28 COMPRIMIDOS 12 R$ 240,64 R$ 2.887,68
26 DIMESILATO DE LISDEXANFETAMINA 50 MG CAIXA COM 28 CASULAS DURASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA COM 28 COMPRIMIDOS 12 R$ 313,32 R$ 3.759,84
Total estimado dos itens R$ 187.151,04

Objeto completo

Contratação de empresa(s) para aquisição de medicamentos destinados a atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Trindade/PE.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.393.440/0001-72
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TRINDADE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Trindade - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
052/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11393440000172-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 187.151,04 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Pernambuco: é maior que 44% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.253.636,49, variando de R$ 279,52 a R$ 104.504.285,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 3 contratações no PNCP desde 31/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 469.945,47, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.