CONTRATACAO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM OPERACAO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS COMPREENDENDO SONORIZACAO PROFISSIONAL…
MUNICIPIO DE SANTANA DO MANHUACU · Prefeitura Municipal de Santana do Manhuacu
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO MONTAGEM OPERACAO E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA DE EVENTOS COMPREENDENDO SONORIZACAO PROFISSIONAL ILUMINACAO PALCO DE NIVEL NACIONAL PLACAS DE FECHAMENTO GERADOR DE ENERGIA E BARRICADAS DE ALUMINIO DESTINADOS A REALIZACAO DA 4 FESTA DO CAFE E LEITE DO MUNICIPIO DE SANTANA DO MANHUACU MG A OCORRER NOS DIAS 24 25 E 26 DE JULHO DE 2026 CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TECNICO PRELIMINAR ETP ANEXO E NO TERMO DE REFERENCIA
Informação complementar
CONFORME O TERMO DE REFERENCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTANA DO MANHUACU
- CNPJ
- 18.385.146/0001-68
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santana do Manhuacu
- Código da unidade (UASG)
- 18385146000168-001
- Local
- Santana do Manhuaçu - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000053/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18385146000168-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 207.000,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 84% delas. Na amostra de 1.377 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,16, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTANA DO MANHUACU publicou 18 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.630,27, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.