CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE (ESCRITÓRIO), COM O OBJETIVO DE SUPRIR, DE FORMA CONTÍNUA E EFICIENTE, AS NECESSIDADES…
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA · FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Resma de papel A4Material | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 2 | REGISTRADORA PASTA AZ NO TAMANHO OFÍCIO, COM LOMBADA ESTREIRA DE 50 MM, COM REVESTIMENTO EXTERNO E INTERNO EM POLIPROPILENO, CORES VARIADAS, NAS DIMENSÕES DE 285 MM X 345 MM. (CAIXA COM 20 UNIDADES)Material | CX | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | REGISTRADORA PASTA AZ NO TAMANHO OFÍCIO, COM LOMBADA LARGA DE 75 MM, COM REVESTIMENTO EXTERNO E INTERNO EM POLIPROPILENO, CORES VARIADAS, NAS DIMENSÕES DE 285 CM X 345 MM. (CAIXA COM 20 UNIDADES)Material | CX | 1 | Não informado | Não informado |
| 4 | TINTA COMPATÍVEL COM IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250, SÉRIE T544-T544120, REFIL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 65ML – ORIGINAL OU EQUIVALENTE – COR: PRETAMaterial | UNIDADE | 20 | Não informado | Não informado |
| 5 | TINTA COMPATÍVEL COM IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250, SÉRIE T544-T544220, REFIL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 65ML – ORIGINAL OU EQUIVALENTE – COR: CIANOMaterial | UNIDADE | 5 | Não informado | Não informado |
| 6 | TINTA COMPATÍVEL COM IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250, SÉRIE T544-T544320, REFIL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 65ML – ORIGINAL OU EQUIVALENTE – COR: MAGENTAMaterial | UNIDADE | 5 | Não informado | Não informado |
| 7 | TINTA COMPATÍVEL COM IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250, SÉRIE T544-T544420, REFIL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 65ML – ORIGINAL OU EQUIVALENTE – COR: AMARELOMaterial | UNIDADE | 5 | Não informado | Não informado |
| 8 | Caixa para arquivo papelão duplo, duas ondas com sistema de travamento medida C x L x A 344x125x237 mmMaterial | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 9 | PEN DRIVE COM CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 32 GB E INTERFACE USB 2.0.Material | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 10 | PEN DRIVE COM CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 128 GB E INTERFACE USB 2.0.Material | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 11 | CANETA MARCA TEXTO CORES VARIADAS - (CANETA MARCA TEXTO, COR: AMARELA, VERDE E LARANJA. CORPO: CILÍNDRICO EM PLÁSTICO, TINTA:DE COMPOSIÇÃO ESPECIAL FLUORESCENTE A BASE DE ÁGUA, PONTA: CHANFRADA EM POLIÉSTER, DUAS MEDIDAS DE TRAÇO: DE APROXIMADAMENTE 3MM PARA SUBLINHAR E 5MM, APROXIMADAMENTE PARA DESTACAR, TAMPA: COM CLIP, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: NÃO RECARREGÁVEL.) CAIXA COM 12 UNIDADES.Material | CX | 3 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE (ESCRITÓRIO), COM O OBJETIVO DE SUPRIR, DE FORMA CONTÍNUA E EFICIENTE, AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETA
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE (ESCRITÓRIO), COM O OBJETIVO DE SUPRIR, DE FORMA CONTÍNUA E EFICIENTE, AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA/GO. AS DESPESAS DECORRENTES DA PRESENTE CONTRATAÇÃO SERÃO CUSTEADAS COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRACANJUBA
- CNPJ
- 01.179.647/0001-95
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 56
- Local
- Piracanjuba - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6581
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01179647000195-1-000302/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA publicou 65 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 362.025,86, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.