BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
016.2026-DE/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Indaiatuba - SP UASG 954 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa (s) especializada (s) para fornecimento de reagentes químicos e diagnósticos, meios de cultura, soluções, padrões analíticos, vidrarias, materiais…

FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA · FIEC Indaiatuba

Valor estimado R$ 30.166,15
Propostas até 28/08/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REAGENTES DE HEMATOLOGIA PARA EQUIPAMENTO BC 5150, MINDRAY. DILUENTE.SOLUÇÃO ISOTÔNICA UTILIZADA PARA DILUIÇÃO DE SANGUE TOTAL PARA CONTAGEM DE CÉLULAS NOS TESTES DE HEMATOLOGIA NO EQUIPAMENTO BC 5150 MARCA MINDRAY.20L.RENDIMENTO MÍNIMO DE 650 TESTES.Material Unidade 2 R$ 155,59 R$ 311,18
2 REAGENTES DE HEMATOLOGIA PARA EQUIPAMENTO BC 5150, MINDRAY. LISANTE DIFERENCIAL.SOLUÇÃO HEMOLISANTE UTILIZADA PARA CONTAGEM DIFERENCIAL DE CÉLULAS BRANCAS NOS TESTES DE HEMATOLOGIA NO EQUIPAMENTO BC 5150 MARCA MINDRAY.RENDIMENTO 450 TESTES.500MLMaterial Unidade 2 R$ 520,54 R$ 1.041,08
3 REAGENTES DE HEMATOLOGIA PARA EQUIPAMENTO BC 5150, MINDRAY.LISANTE.SOLUÇÃO HEMOLISANTE UTILIZADA DOSAGEM DE HEMOGLOBINA NOS TESTES DE HEMATOLOGIA NO EQUIPAMENTO BC 5150 MARCA MINDRAY 450 TESTES.100MLMaterial Unidade 2 R$ 329,78 R$ 659,56
4 REAGENTES DE HEMATOLOGIA PARA EQUIPAMENTO BC 5150, MINDRAY. LAVAGEM AGULHA.SOLUÇÃO DE LIMPEZA DIÁRIA DO SISTEMA PARA TESTES HEMATOLÓGICOS NO EQUIPAMENTO BC 5150 MARCA MINDRAY RENDIMENTO MENSAL.50MLMaterial Unidade 1 R$ 95,84 R$ 95,84
5 PALITOS DE MADEIRA PONTA ARREDONDADA PALITOS PARA PRÁTICA DE EXAMES EM PARASITOLOGIA EMBALAGEM: 100 UNIDADESMaterial Pacote 2 R$ 16,57 R$ 33,14
6 COMPRESSAS GAZE ESTÉRIL 13FIOS INDICADA PARA ABSORÇÃO DE SANGUE E OUTROS FLUIDOS RESULTANTES DE FERIMENTOS EM GERAL. USADA NA TÉCNICA DE APRENDIZADO EM COLETA DE SANGUE. EMBALAGEM: 350 UNIDADESMaterial Pacote 3 R$ 50,19 R$ 150,57
7 AGAR MUELLER HINTON ÁGAR MUELLER HINTON. MEIO DE CULTURA NUTRITIVO, DESTINADO PRINCIPALMENTE À EXECUÇÃO DO ANTIBIOGRAMA PELA TÉCNICA DE DIFUSÃO. EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 92,33 R$ 923,30
8 AGAR SANGUE MEIO DE CULTURA PRONTO ÁGAR SANGUE - ÁGAR SANGUE DE CARNEIRO (BASE MULLER HINTON) EM PLACA DE PETRI 90 MM. MEIO DE CULTURA EM PLACA PARA SEMEADURA EM GERAL. EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 86,66 R$ 866,60
9 AGAR SABOURAUD MEIO DE CULTURA DESTINADO AO ISOLAMENTO DE FUNGOS E LEVEDURAS EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 88,14 R$ 881,40
10 HIPOCLORITO DE SÓDIO HIPOCLORITO DE SÓDIO, ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO, CONCENTRAÇÃO TEOR MÍNIMO DE 5% DE CLORO ATIVO EMBALAGEM 1 LITROMaterial Unidade 3 R$ 32,13 R$ 96,39
11 AGAR MACCONKEY ÁGAR MACCONKEY (90 X 15 MM), MEIO SELETIVO, DIFERENCIAL E DE ENUMERAÇÃO EMPREGADO NO ISOLAMENTO DE BACTÉRIAS GRAM NEGATIVAS. NESTE MEIO PODEM-SE DIFERENCIAR BACTÉRIAS FERMENTADORAS DA LACTOSE, ATRAVÉS DA FORMAÇÃO DE COLÔNIAS RÓSEAS, DAS BACTÉRIAS NÃO FERMENTADORAS DA LACTOSE, COM FORMAÇÃO DE COLÔNIAS INCOLORES. EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 67,78 R$ 677,80
12 MEIO SIM (ÁGAR SULFETO INDOL MOTILIDADE), FRASCO COM 500 GRAMAS M181-500G O MEIO SIM É USADO PARA DIFERENCIAR BACILOS ENTÉRICOS, PARTICULARMENTE SALMONELLA E SHIGELLA COM BASE NA PRODUÇÃO DE SULFURETO, FORMAÇÃO DE INDOL E MOTILIDADE. JORDAN E VICTORSON RELATARAM QUE SALMONELLA PARATYPHI A E PARATYPHI B PODEM SER DISTINGUIDO COM BASE NA PRODUÇÃO DE H2S USANDO ACETATO DE CHUMBO. SULKIN E WILLETT USARAM AGAR FERRO AÇÚCAR TRIPLO COM 1% DE AGAR PARA MOTILIDADE JUNTO COM A PRODUÇÃO DE H2S E FERMENTAÇÃO DE CARBOIDRATOS. SOSA DESCREVEU UM MEIO PEPTONADO COM POUCI AGAR PARA MOTILIDADE E DETERMINAÇÃO DE INDOL. EMBALAGEM: 500GMaterial Unidade 1 R$ 733,39 R$ 733,39
13 ROLO PAPEL KRAFT VIRGEM 40CM X 100M ALTA RESISTENCIA PAPEL USADO PARA AUTOCLAVE RESISTENTE A ALTAS TEMPERATURAS EMBALAGEM: 100 METROSMaterial Rolo 2 R$ 185,96 R$ 371,92
14 AGAR INFUSÃO CÉREBRO CORAÇÃO (BHI) EM PÓ DESIDRATADO O AGAR INFUSÃO CÉREBRO E CORAÇÃO (BHI) É UM MEIO PARA CULTIVO DE UMA GRANDE VARIEDADE DE MICRORGANISMOS, INCLUINDO ORGANISMOS FASTIDIOSOS, LEVEDURAS E FUNGOS. EMBALAGEM: 500GMaterial Unidade 1 R$ 500,84 R$ 500,84
15 PLACAS PRONTAS SS (SALMONELLA - SHIGHELLA) 90 MM. MEIO DE CULTURA; MEIO DE CULTURA PRONTA, TIPO ÁGAR SALMONELLA/SHIGELLA, APRESENTAÇÃO SÓLIDO, CARACTERÍSTICA ADICIONAL PLACA 90MM. VALIDADE A PARTIR DA DATA DE ENTREGA DE 60 DIAS. CAIXA COM 10 UNIDADE.Material Caixa 5 R$ 103,44 R$ 517,20
16 LÂMINA PARA MICROSCOPIA LÂMINA NÃO LAPIDADA, COM EXTREMIDADE FOSCA TAMANHO: 25,4 X 76,2 MM ESPESSURA: 1,0 A 1,2 MM EMBALAGEM: 50 UNIDADESMaterial Caixa 20 R$ 10,27 R$ 205,40
17 LANCETA DE SEGURANÇA 23G DISPOSITIVO QUE PERFURA E CORTA AO MESMO TEMPO COM BISEL TRIFACETADO. EMBALAGEM: 100 UNIDADESMaterial Caixa 2 R$ 32,71 R$ 65,42
18 AGULHA DESCARTÁVEL 25X8 AGULHA - TIPO AGULHA HIPODÉRMICA, TAMANHO 25 X 8, MATERIAL CORPO EM AÇO INÓX SILICONIZADO, TIPO PONTA BISEL CURTO TRIFACETADO, TIPO CONEXÃO CONECTOR EM PLÁSTICO LUER, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS PROTETOR PLÁSTICO, USO ESTÉRIL, DESCARTÁVEL. EMBALAGEM: 100 UNIDADESMaterial Caixa 2 R$ 24,94 R$ 49,88
19 AGULHA DESCARTAVEL 20X5,5 AGULHA DESCARTÁVEL - BD - 20 X 5,5 EMBALAGEM: 100 UNIDADESMaterial Caixa 2 R$ 20,81 R$ 41,62
20 SWAB PARA COLETA DE AMOSTRAS ESTÉRIL SWAB - ESTERIL COLETA DE AMOSTRAS - HASTE PLASTICA PRONTOS PARA USO, DESTINADOS A COLETAR AMOSTRAS CLÍNICAS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES MICROBIOLÓGICOS, GARANTINDO AMOSTRAGEM CONFIÁVEL DOS ESPÉCIMES BIOLÓGICOS. A AMOSTRA COLETADA DEVE SER COLOCADA EM UM TUBO DE CULTURA COM MEIO DE TRANSPORTE PACOTE COM 100 UNIDADES (EMBALADO INDIVIDUALMENTE).Material Caixa 2 R$ 30,48 R$ 60,96
21 CORANTE GIEMSA 1000ML - CORANTES PARA CONTAGEM DIFERENCIAL EM HEMATOLOGIA O CORANTE DE GIEMSA TEM AFINIDADE POR CROMATINA, CORANDO PREFERENCIALMENTE ESTRUTURAS ÁCIDAS E BÁSICAS NUCLEARES. É UM CORANTE QUE EXIGE UM PH NEUTRO DE ÁGUA OU TAMPÃO PARA MELHOR QUALIDADE DA COLORAÇÃO.Material Unidade 2 R$ 146,81 R$ 293,62
22 SERINGA DESCARTÁVEL SEM AGULHA 3ML ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 3MLTIPO: LUER LOCK (SEM AGULHA) CAIXA: C/100 UN) APLICAÇÃO DE MEDICAMENTOS PELAS VIAS HIPODÉRMICA, SUBCUTÂNEA, INTRAMUSCULAR E ENDOVENOSA, EM HOSPITAIS, CLÍNICAS, LABORATÓRIOS E FARMÁCIAS. ESTÉRIL FABRICADA EM POLIPROPILENO INCOLOR CORPO TRANSPARENTE - PERMITE A VISUALIZAÇÃO DO NÍVEL DO MEDICAMENTO SILICONADA CILINDRO COM ANEL DE RETENÇÃO ATÓXICA E APIROGÊNICAMaterial Caixa 2 R$ 59,55 R$ 119,10
23 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE PAPELÃO 1,5 LT DESENVOLVIDO PARA DESCARTAR MATERIAIS QUE CORTAM OU PERFURAM, PROVENIENTES DAS AÇÕES EM HOSPITAIS, LABORATÓRIOS, CONSULTÓRIOS MÉDICOS, ODONTOLÓGICOS E VETERINÁRIOS, COM CARGA POTENCIALMENTE INFECTANTE. EMBALAGEM: 1,5 LITROMaterial Unidade 2 R$ 10,72 R$ 21,44
24 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE PAPELÃO - 3 LITRO DESENVOLVIDO PARA DESCARTAR MATERIAIS QUE CORTAM OU PERFURAM, PROVENIENTES DAS AÇÕES EM HOSPITAIS, LABORATÓRIOS, CONSULTÓRIOS MÉDICOS, ODONTOLÓGICOS E VETERINÁRIOS, COM CARGA POTENCIALMENTE INFECTANTE. EMBALAGEM: 3 LITROMaterial Unidade 2 R$ 9,12 R$ 18,24
25 COLETOR PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE PAPELÃO - 7 LITRO DESENVOLVIDO PARA DESCARTAR MATERIAIS QUE CORTAM OU PERFURAM, PROVENIENTES DAS AÇÕES EM HOSPITAIS, LABORATÓRIOS, CONSULTÓRIOS MÉDICOS, ODONTOLÓGICOS E VETERINÁRIOS, COM CARGA POTENCIALMENTE INFECTANTE. EMBALAGEM: 7 LITROMaterial Unidade 4 R$ 12,66 R$ 50,64
26 PACOTE DE SOLUÇÃO PACK (A/B). SOLUÇÃO DE CALIBRAÇÃO PARA ANALISADOR MAX ION DO APARELHO DE ELETRÓLITOS. EMBALAGEM: SOLUÇÃO A DE 650ML E SOLUÇÃO B DE 200ML VALIDADE MÍNIMA A PARTIR DA DATA DE ENTREGA: 12 MESES.Material Unidade 2 R$ 1.517,74 R$ 3.035,48
27 RUGAI COM LISINA 5/2ML 13X10 MEIO DE CULTURA DIFERENCIAL DESTINADO À TRIAGEM (IDENTIFICAÇÃO PRESUNTIVA) DE ENTEROBACTÉRIAS OXIDASE NEGATIVAS. O OBJETIVO DO MEIO DE RUGAI COM LISINA É O DE TRIAR BIOQUIMICAMENTE AS COLÔNIAS SUSPEITAS EMBALAGEM: 20 UNIDADESMaterial Caixa 2 R$ 201,31 R$ 402,62
28 PONTEIRA SEM FILTRO 200UL AS PONTEIRAS SEM FILTRO SÃO UTILIZADAS EM LABORATÓRIOS PARA A PIPETAGEM DE LÍQUIDOS, COMO ÁGUA, REAGENTES E AMOSTRAS EM DIVERSAS REAÇÕES. ELAS SÃO ESSENCIAIS PARA GARANTIR A PRECISÃO E A CONSISTÊNCIA DOS RESULTADOS EM EXPERIMENTOS CIENTÍFICOS. EMBALAGEM: 1000 UNIDADESMaterial Pacote 4 R$ 38,33 R$ 153,32
29 TRIPLACA-MC/SANGUE/CHOCO AGAR TRIPLACA-MC/SANGUE/CHOCO AGAR-MEIO DE CULTURA UTILIZADO NO ISOLAMENTO DE MICRO-ORGANISMOS EM DIVERSOS MATERIAIS. PACOTE PLÁSTICO TRIPARTIDAS DESCARTÁVEIS, TAMANHO 90X15MM. APROXIMADAMENTE 8ML DE CADA MEIO, SENDO ELES ÁGAR CHOCOLATE, ÁGAR SANGUE E ÁGAR MAC CONKEY. EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 139,97 R$ 1.399,70
30 MEIO DE CULTURA AGAR CLED. MEIO DE CULTURA; MEIO DE CULTURA PRONTA, TIPO ÁGAR CLED, APRESENTAÇÃO SÓLIDO, CARACTERÍSTICA ADICIONAL PLACA 90MM. VALIDADE A PARTIR DA DATA DE ENTREGA DE 60 DIAS. EMBALAGEM: 10 UNIDADESMaterial Pacote 10 R$ 60,62 R$ 606,20
31 TUBO 13X75 K3 2ML C/EDTA COLETA DE SANGUE A VÁCUO PLÁSTICO TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO - EM PET, TAMANHO 13X75 MM, ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, INCOLOR, COM EDTAK3, VOLUME 4,0ML, COM TAMPA DE BORRACHA SILICONIZADA E CAPA PROTETORA DE ROSCA NA COR ROXA. EMBALAGEM COM 100 UNIDADESMaterial Caixa 2 R$ 81,17 R$ 162,34
32 TUBO DE COLETA A VÁCUO PLÁSTICO HEPARINA DE SÓDIO 4 ML O TUBO COM HEPARINA SÓDICA É UTILIZADO PARA BIOQUÍMICA E OUTROS EXAMES EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 1 R$ 93,79 R$ 93,79
33 AGAR TRÍPLICE AÇÚCAR E FERRO (TSI) EM TUBO 13X100MM MEIO DE CULTURA DESTINADO AO ISOLAMENTO DE FUNGOS E LEVEDURAS. EMBALAGEM: 10 UNIDADES.Material Pacote 2 R$ 73,46 R$ 146,92
34 COLETOR DE URINA/FEZES CRAL ESTÉRIL 50ML COM TAMPA INDICADO PARA COLETA DE AMOSTRAS DE FEZES, URINA, ESCARRO E ESPERMA.Material Unidade 200 R$ 0,66 R$ 132,00
35 SACO PARA AUTOCLAVE 20LTS O SACO PARA AUTOCLAVE É IDEAL PARA A ELIMINAÇÃO SEGURA E CONVENIENTE DE RESÍDUOS BIOLÓGICOS EM LABORATÓRIOS. DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR MÁXIMA PROTEÇÃO AO DESCARTAR ITENS CONTAMINADOS, COMO FILTROS DE MEMBRANA, PLACAS DE CULTURA E PIPETAS, O SACO GARANTE UMA ELIMINAÇÃO EFICIENTE DOS RISCOS BIOLÓGICOS. PACOTE COM 20 UNIDADESMaterial Pacote 3 R$ 32,11 R$ 96,33
36 LAMÍNULAS DE VIDRO PARA MICROSCOPIA, 20 X 20MM LAMÍNULAS DE VIDRO PARA MICROSCOPIA PARA ANÁLISES LABORATORIAIS PRECISAS. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 10 R$ 7,46 R$ 74,60
37 SORO FISIOLÓGICO INJETÁVEL 0,9% FLACONETE 10ML REPOSITOR DE ÁGUA E ELETRÓLITOS EM CASOS DE ALCALOSE METABÓLICA MODERADA, CARÊNCIA DE SÓDIO E COMO DILUENTE PARA MEDICAMENTOS.Material Unidade 200 R$ 1,90 R$ 380,00
38 LÂMINA K-CELL INDICADA PARA CONTAGEM DE CÉLULAS DO SEDIMENTO URINÁRIO, COM UNIFORMIDADE E EXATIDÃO. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 2 R$ 484,46 R$ 968,92
39 CEPAS MICROBIANAS LIOFILIZADAS - SACCHAROMYCES CEREVISIAE CEPAS LIOFILIZADAS EM COMPATIBILIDADE AO DOS MICRO-ORGANISMOS PADRÃO INTERNACIONALMENTE RECONHECIDOS.Material Unidade 2 R$ 944,98 R$ 1.889,96
40 CEPAS MICROBIANAS LIOFILIZADAS - PROTEUS MIRABILIS - P001 CEPAS LIOFILIZADAS EM COMPATIBILIDADE AO DOS MICRO-ORGANISMOS PADRÃO INTERNACIONALMENTE RECONHECIDOS.Material Unidade 2 R$ 948,35 R$ 1.896,70
41 CEPAS MICROBIANAS LIOFILIZADAS - BACILLUS CEREUS - B001 CEPAS LIOFILIZADAS EM COMPATIBILIDADE AO DOS MICRO-ORGANISMOS PADRÃO INTERNACIONALMENTE RECONHECIDOS.Material Unidade 2 R$ 944,98 R$ 1.889,96
42 CEPAS MICROBIANAS LIOFILIZADAS - CANDIDA TROPICALIS * - CC002 CEPAS LIOFILIZADAS EM COMPATIBILIDADE AO DOS MICRO-ORGANISMOS PADRÃO INTERNACIONALMENTE RECONHECIDOS.Material Unidade 2 R$ 970,31 R$ 1.940,62
43 ÁLCOOL ISOPROPÍLICO 99,8% 1000ML SOLVENTE ORGÂNICO DE ALTA PUREZA, TAMBÉM DENOMINADO ISOPROPANOL OU 2-PROPANOL (C3H7OH, CAS 67-63-0).Material Unidade 2 R$ 61,61 R$ 123,22
44 PLASMA DE COELHO LIOFILIZADO - BIOCOAGULASE TEST - 5X3MLMaterial Unidade 2 R$ 482,76 R$ 965,52
45 TIRA DE OXIDASE AUXILIAR NO PROCESSO DE IDENTIFICAÇÃO DE BGN (BACILOS GRAM NEGATIVOS) NÃO FERMENTADORES DA GLICOSE. EMBALAGEM: 10 UNIDADES.Material Caixa 2 R$ 68,06 R$ 136,12
46 PLACA PRONTA AGAR COLIFORMES FECAIS 49 MM A PLACA PRONTA ÁGAR COLIFORMES FECAIS É UM MEIO PRONTO PARA USO, INDICADO PARA O CULTIVO E ENUMERAÇÃO DE COLIFORMES FECAIS EM AMOSTRAS DE ÁGUA E ALIMENTOS EMBALAGEM: 50 UNIDADES.Material Pacote 4 R$ 693,62 R$ 2.774,48
47 DISCOS DE NEOMICINA 30 µG - ANTIBIOGRAMA DISCOS IMPREGNADOS COM NEOMICINA 30 µG, UTILIZADOS EM TESTES DE SENSIBILIDADE ANTIMICROBIANA (ANTIBIOGRAMA) PELO MÉTODO DE DIFUSÃO EM ÁGAR (KIRBY-BAUER). EMBALAGEM: 50 UNIDADES.Material Frasco 2 R$ 23,53 R$ 47,06
48 DISCO PARA ANTIBIOGRAMA - AMOXICILINA 10 µG DISCOS UTILIZADOS EM TESTES DE SENSIBILIDADE ANTIMICROBIANA (ANTIBIOGRAMA) PELO MÉTODO DE DIFUSÃO EM ÁGAR (KIRBY-BAUER). EMBALAGEM: 50 UNIDADES.Material Frasco 2 R$ 23,03 R$ 46,06
49 DISCOS DE OFLOXACINA 5 µG - ANTIBIOGRAMA DISCOS UTILIZADOS EM TESTES DE SENSIBILIDADE ANTIMICROBIANA (ANTIBIOGRAMA) PELO MÉTODO DE DIFUSÃO EM ÁGAR (KIRBY-BAUER). EMBALAGEM: 50 UNIDADES.Material Frasco 2 R$ 23,65 R$ 47,30
50 DISCOS DE OPTOQUINA - ANTIBIOGRAMA DISCOS UTILIZADOS EM TESTES DE SENSIBILIDADE ANTIMICROBIANA (ANTIBIOGRAMA) PELO MÉTODO DE DIFUSÃO EM ÁGAR (KIRBY-BAUER). EMBALAGEM: 20 UNIDADES.Material Frasco 2 R$ 30,18 R$ 60,36
51 LUVA DE LÁTEX DESCARTÁVEL COM PÓ TAMANHO P. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 20 R$ 32,72 R$ 654,40
52 LUVA DE LÁTEX DESCARTÁVEL COM PÓ TAMANHO M. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 20 R$ 32,94 R$ 658,80
53 LUVA DE LÁTEX DESCARTÁVEL COM PÓ TAMANHO G. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 10 R$ 33,36 R$ 333,60
54 LUVAS DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTOS SEM PÓ TAMANHO P. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 2 R$ 43,84 R$ 87,68
55 LUVAS DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTOS SEM PÓ TAMANHO M. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.Material Caixa 2 R$ 44,50 R$ 89,00
56 LUVAS DE LÁTEX PARA PROCEDIMENTOS SEM PÓ TAMANHO G. EMBALAGEM: 100 UNIDADES.TAMANHO GMaterial Caixa 2 R$ 43,28 R$ 86,56
Total estimado dos itens R$ 30.166,15

Objeto completo

Contratação de empresa (s) especializada (s) para fornecimento de reagentes químicos e diagnósticos, meios de cultura, soluções, padrões analíticos, vidrarias, materiais descartáveis e insumos laboratoriais destinados à realização das aulas práticas, atividades de ensino, projetos integradores, extensão e pesquisas aplicadas dos Cursos Técnicos em Análises Clínicas, Enfermagem, Nutrição, Farmácia e Química, bem como do Curso Superior de Tecnologia em Processos Químicos da Fundação, visando assegurar o desenvolvimento das atividades acadêmicas previstas nos planos de ensino, garantindo a qualidade da formação prática dos estudantes e o adequado funcionamento dos laboratórios institucionais, conforme DFD, Estudo Técnico Preliminar e Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA
CNPJ
54.675.103/0001-80
Unidade
FIEC Indaiatuba
Código da unidade (UASG)
954
Local
Indaiatuba - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
102/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
54675103000180-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.166,15 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA publicou 25 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 72.917,30, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.