BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Goiás - GO UASG 389422 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação dos serviços de: limpeza, recepcionistas, assistentes de palco, brigadistas, pronto socorro móvel, copeiras e copeiros…

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS · CGO-CONSELHO REGI.DE ENG.E AGRONOMIA DE GOIÁS

Valor estimado R$ 38.219,00
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Promoção de Eventos Promoção de EventosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA 132 R$ 40,17 R$ 5.302,44
2 Prestação de Serviços de Portaria / Recepção Prestação de Serviços de Portaria / RecepçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 48 R$ 41,73 R$ 2.003,04
3 Promoção de Eventos Serviços de Assistentes de PalcoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA 96 R$ 40,98 R$ 3.934,08
4 Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista Serviço de BrigadistasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 134 R$ 56,14 R$ 7.522,76
5 Promoção de Eventos Serviços de Pronto Socorro Móvel de Emergência e Urgências. 1 Socorrista, 1 Enfermeiro e 1 MédicoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 7.126,95 R$ 7.126,95
6 Promoção de Eventos Copeira de LuxoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA 8 R$ 27,40 R$ 219,20
7 Promoção de Eventos Copeiro de LuxoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA 8 R$ 27,40 R$ 219,20
8 Promoção de Eventos Intérprete de LibrasServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HORA 8 R$ 316,81 R$ 2.534,48
9 Promoção de Eventos Serviços de estacionamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 9.356,85 R$ 9.356,85
Total estimado dos itens R$ 38.219,00

Objeto completo

Contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação dos serviços de: limpeza, recepcionistas, assistentes de palco, brigadistas, pronto socorro móvel, copeiras e copeiros de luxo, intérpretes de libras e serviço de estacionamento, durante a “Solenidade de Entrega do Troféu Seriema – 24º Prêmio Crea de Meio Ambiente”, a ocorrer entre os dias 24 (vinte e quatro) e 29 (vinte e nove) de novembro de 2026, no WTC, Goiânia-GO, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

Informação complementar

Os serviços serão parcelados em grupos autônomos, segundo a similaridade técnica, a especialização dos fornecedores, os requisitos de habilitação e a possibilidade de execução independente, facultada a apresentação de proposta para um ou mais grupos, conforme a seguinte organização: Grupo 1: Serviços de limpeza; Serviços de Recepcionistas; Serviços de Assistentes de Palco; Serviço de Brigadistas; Serviços de Pronto Socorro Móvel de Emergência e Urgências; Copeira de Luxo; Copeiro de Luxo; e Intérprete de Libras. Grupo 2: Serviços de estacionamento.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS
CNPJ
01.619.022/0001-05
Unidade
CGO-CONSELHO REGI.DE ENG.E AGRONOMIA DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
389422
Local
Goiás - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
58499/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01619022000105-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.219,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 49% delas. Na amostra de 673 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 154.946,66, variando de R$ 260,00 a R$ 8.192.628,81.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS publicou 19 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 110.100,28, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.