CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PODA, MANEJO E SUPRESSÃO DE ÁRVORES EM REPARTIÇÕES PÚBLICAS, VIAS URBANAS E DEMAIS ÁREAS SOB RESPONSABILIDADE…
MUNICIPIO DE ARARANGUA · FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA CIVIL - FUNMDEC
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PODA DE ÁRVORE DE PEQUENO PORTE (ATÉ 6M DE ALTURA), INCLUINDO LIMPEZA, RECOLHIMENTO E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS,VEÍCULOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIA PARA A EXECUÇÃO. TIPOS DE PODA: CONDUÇÃO, LIMPEZA,CORREÇÃO, ADEQUAÇÃO, LEVANTAMENTO OU EMERGÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UNID) | 50 | R$ 780,00 | R$ 39.000,00 |
| 2 | PODA DE ÁRVORE DE MÉDIO PORTE (MAIOR QUE 6M E ATÉ 12M DE ALTURA), INCLUINDO LIMPEZA, RECOLHIMENTO E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS, VEÍCULOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIA PARA A EXECUÇÃO. TIPOS DE PODA: CONDUÇÃO,LIMPEZA, CORREÇÃO, ADEQUAÇÃO, LEVANTAMENTO OU EMERGÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UNID) | 50 | R$ 1.280,00 | R$ 64.000,00 |
| 3 | PODA DE ÁRVORE DE GRANDE PORTE (12M DE ALTURA), INCLUINDO LIMPEZA, RECOLHIMENTO E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS,VEÍCULOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIA PARA A EXECUÇÃO. TIPOS DE PODA: CONDUÇÃO, LIMPEZA,CORREÇÃO, ADEQUAÇÃO, LEVANTAMENTO OU EMERGÊNCIA.Material | UNIDADE (UNID) | 50 | R$ 1.780,00 | R$ 89.000,00 |
| 4 | SERVIÇO DE RETIRADA/SUPRESSÃO, COM REMOÇÃO COMPLETA DE ÁRVORES SECAS OU VERDES, CONDENADAS POR PARASITAS, POR DOENÇAS OU EM RISCO, EM ALTURA MÁXIMA DO SOLO OU PISO (CHÃO) A SER INDICADA, SEM A EXTRAÇÃO DO SISTEMA RADICULAR DA MESMA. INCLUSO MÃO DE OBRA, FERRAMENTAS, LIMPEZA DO LOCAL E TRANSPORTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UNID) | 30 | R$ 1.470,00 | R$ 44.100,00 |
| 5 | PODA DE ÁRVORES ORNAMENTAL NOS CANTEIROS CENTRAIS DAS VIAS PÚBLICAS, COM COROAMENTO DE DIÂMETRO DE 60 CM AO REDOR DE CADA BASE COM COBERTURA DE SOLO (RESÍDUO DE PODA, FOLHAS SECAS, OU RESÍDUOS DE PICA GALHO), COM ADUBAÇÃO, COM ESTACAMENTO QUANDO NECESSÁRIO, INCLUINDO LIMPEZA E RECOLHIMENTO DOS RESÍDUOS GERADOS E SUA DESTINAÇÃO EM LOCAL ADEQUADO, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS, VEÍCULOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIA PARA EXECUÇÃO. TIPO DEPODAS A SEREM EXECUTADAS: PODA DE CONDUÇÃO, PODA DE LIMPEZA, PODA DE CORREÇÃO, PODA DE ADEQUAÇÃO, PODA DE LEVANTAMENTO OU DE EMERGÊNCIA. (PEQUENO E MÉDIO PORTE DE CANTEIROS CENTRAIS, DEIXANDO TODAS DA MESMA ALTURA, E SEMATRAPALHAR OTRÂNSITO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UNID) | 100 | R$ 500,00 | R$ 50.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 286.100,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PODA, MANEJO E SUPRESSÃO DE ÁRVORES EM REPARTIÇÕES PÚBLICAS, VIAS URBANAS E DEMAIS ÁREAS SOB RESPONSABILIDADE DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ/SC, INCLUINDO A COLETA, REMOÇÃO, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DOS RESÍDUOS VEGETAIS GERADOS, BEM COMO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS CORRELATOS E COMPLEMENTARES NECESSÁRIOS À ADEQUADA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS E VEÍCULOS ADEQUADOS À EXECUÇÃO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARARANGUA
- CNPJ
- 82.911.249/0001-13
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA CIVIL - FUNMDEC
- Código da unidade (UASG)
- 01005
- Local
- Araranguá - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 220/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82911249000113-1-000215/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 286.100,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 512.674,26, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARARANGUA publicou 52 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.408.435,77, e o total já movimentado soma R$ 71,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.