BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Geminiano - PI UASG 226 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa, por meio de Registro de preços para aquisição futura e parcelada de Jogos educativos, visando assim, atender as necessidades da Prefeitura Municipal de…

MUNICIPIO DE GEMINIANO - SECRETARIA DE SAUDE E ACAO COMUNITARIA · Unidade Única

Valor estimado R$ 323.752,97
Propostas até 03/08/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 12:30
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (82)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 brinquedo didático e educativo amarelinha divertida de borracha encaixávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 93,77 R$ 11.252,40
2 brinquedo didático e educativo alfabeto ilustrado, com 75 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 134,93 R$ 4.047,90
3 brinquedo didático e educativo alfabeto na madeira, com 26 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 95 R$ 68,48 R$ 6.505,60
4 brinquedo didático e educativo alfabeto recortado, com 40 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 117,87 R$ 3.536,10
5 brinquedo didático e educativo aprender com letras, com 36 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 56,56 R$ 10.180,80
6 brinquedo didático e educativo areia mágica, pote com 200g, acompanha 1 molde forminhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 23,26 R$ 4.186,80
7 brinquedo didático e educativo bambolê, material em plástico, arco de alta qualidade, tamanho 67cm de diâmetro e 15mm espessuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 24,00 R$ 4.320,00
8 brinquedo didático e educativo batalha naval, com 2 tabuleiros, 1 tabuleiro divisor, 10 navios, 34 pinos vermelhos, 140 pinos brancos e 2 blocos de controleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12 R$ 96,61 R$ 1.159,32
9 brinquedo didático e educativo bingo em madeira, com 36 cartelas, 90 pedras de madeira, 1 folha de controle, 1 saco para sorteioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 24 R$ 40,00 R$ 960,00
10 brinquedo didático e educativo blocos lógicos, 123 jogos de matemática, com 48 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 83,85 R$ 4.024,80
11 brinquedo didático e educativo blokitos, com 60 peças de madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 150 R$ 79,62 R$ 11.943,00
12 brinquedo didático e educativo bola mania pacote com 100 unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 37 R$ 100,19 R$ 3.707,03
13 brinquedo didático e educativo bola, tamanho oficialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 37 R$ 69,42 R$ 2.568,54
14 brinquedo didático e educativo caixas coloridas, 4 peças coloridas em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 37 R$ 59,00 R$ 2.183,00
15 brinquedo didático e educativo educativo ábaco aberto com 5 hastes, 50 argolas em madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 60,11 R$ 2.885,28
16 brinquedo didático e educativo ábaco fechado com 4 hastes, 40 argolas em madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 48,60 R$ 2.332,80
17 brinquedo didático e educativo aprendendo as horas, com 56 cartas e 3 relógiosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 36 R$ 31,19 R$ 1.122,84
18 brinquedo didático e educativo conjunto de raquetes, com 2 raquetes e 1 bolinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 36 R$ 45,97 R$ 1.654,92
19 brinquedo didático e educativo corpo humano, jogo de perguntas e respostas com quebra cabeça, com 168 cartasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 61,03 R$ 3.661,80
20 brinquedo didático e educativo dama, com 24 peças plásticas e 1 tabuleiro em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 39,00 R$ 4.680,00
21 brinquedo didático e educativo dominó de madeira, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 28,37 R$ 1.361,76
22 brinquedo didático e educativo dominó animais de zoo, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,00 R$ 3.040,00
23 brinquedo didático e educativo dominó animais selvagens, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 37,64 R$ 3.011,20
24 brinquedo didático e educativo dominó associação de ideias, com 28 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,00 R$ 3.040,00
25 brinquedo didático e educativo dominó brincando com as operações, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 37,14 R$ 2.971,20
26 brinquedo didático e educativo dominó coletivos, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 36,27 R$ 2.901,60
27 brinquedo didático e educativo dominó completando a história, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 40,60 R$ 3.248,00
28 brinquedo didático e educativo dominó cores, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,34 R$ 3.067,20
29 brinquedo didático e educativo dominó correspondência, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,00 R$ 3.040,00
30 brinquedo didático e educativo dominó de frases, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 40,92 R$ 3.273,60
31 brinquedo didático e educativo dominó de horas, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 37,14 R$ 2.971,20
32 brinquedo didático e educativo dominó divisão silábica, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 33,40 R$ 2.672,00
33 brinquedo didático e educativo dominó divisão, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 45,22 R$ 3.617,60
34 brinquedo didático e educativo dominó figuras e frutas, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 36,27 R$ 2.901,60
35 brinquedo didático e educativo dominó figuras e palavras, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 35,40 R$ 2.832,00
36 brinquedo didático e educativo dominó formas geométricas, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,45 R$ 3.076,00
37 brinquedo didático e educativo dominó frações, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,00 R$ 3.040,00
38 brinquedo didático e educativo dominó meios de transporte, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 40,29 R$ 3.223,20
39 brinquedo didático e educativo dominó multiplicação, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 33,00 R$ 2.640,00
40 brinquedo didático e educativo dominó nascimento de jesus, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 44,09 R$ 3.527,20
41 brinquedo didático e educativo dominó numerais e quantidades, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 39,50 R$ 3.160,00
42 brinquedo didático e educativo dominó quantidades, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 39,50 R$ 3.160,00
43 brinquedo didático e educativo dominó subtração, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 38,97 R$ 3.117,60
44 brinquedo didático e educativo dominó tradicional, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 40,61 R$ 3.248,80
45 brinquedo didático e educativo dominó trânsito, com 28 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 40,60 R$ 3.248,00
46 brinquedo didático e educativo forma palavras, com 8 cartelas e 160 letrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 52,84 R$ 3.170,40
47 brinquedo didático e educativo jogo da memória animais & filhotes, com 40 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 40,95 R$ 1.228,50
48 brinquedo didático e educativo jogo da memória bichos e filhotes, com 54 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 42,00 R$ 1.260,00
49 brinquedo didático e educativo jogo da memória filhotes, com 40 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 48,78 R$ 1.463,40
50 brinquedo didático e educativo jogo da memória inglês, com 40 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 40,80 R$ 1.958,40
51 brinquedo didático e educativo jogo da memória numerais e quantidades, com 40 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 55,09 R$ 1.652,70
52 brinquedo didático e educativo jogo da velha, com 10 peças em e.v.a, e 1 tabuleiro em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 47,88 R$ 5.745,60
53 brinquedo didático e educativo jogo de bolicheMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 85,24 R$ 2.557,20
54 brinquedo didático e educativo kit de fantoches com 7 personagensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12 R$ 358,20 R$ 4.298,40
55 brinquedo didático e educativo loto leitura, com 130 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 109,92 R$ 5.276,16
56 brinquedo didático e educativo loto numérica, com 50 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 59,94 R$ 2.877,12
57 brinquedo didático e educativo material dourado, com 74 peças de madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 54,00 R$ 6.480,00
58 brinquedo didático e educativo mega construção, com 76 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 49,96 R$ 1.498,80
59 brinquedo didático e educativo meu primeiro trenzinhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 24 R$ 72,00 R$ 1.728,00
60 brinquedo didático e educativo mico, 2 em 1, jogo da memória, com 56 cartasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 17,06 R$ 511,80
61 brinquedo didático e educativo números, com 30 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 R$ 43,85 R$ 2.104,80
62 brinquedo didático e educativo pega varetas, com 21 varetas de plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 240 R$ 16,63 R$ 3.991,20
63 brinquedo didático e educativo quebra cabeça em mdf, com 30 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 96 R$ 30,06 R$ 2.885,76
64 brinquedo didático e educativo quebra cabeça geométrico, com 24 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 96 R$ 46,97 R$ 4.509,12
65 brinquedo didático e educativo quebra cabeça, com 150 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 96 R$ 25,77 R$ 2.473,92
66 brinquedo didático e educativo quebra cabeça, com 24 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 46,97 R$ 5.636,40
67 brinquedo didático e educativo quebra cabeça, com 60 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 36,55 R$ 4.386,00
68 brinquedo didático e educativo resta 1, tabuleiro em plastico, 1 conjuto de 32 bolinhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 28,74 R$ 1.724,40
69 brinquedo didático e educativo sequência lógica dia-a-dia, com 16 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 90 R$ 66,21 R$ 5.958,90
70 brinquedo didático e educativo slime, pote com 180gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 16,11 R$ 2.899,80
71 brinquedo didático e educativo soletrar, com 120 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 49,08 R$ 5.889,60
72 brinquedo didático e educativo tabuleiro, 5 em 1 (jogo da velha, dama, trilha, ludo e daminó) com 97 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 156,31 R$ 9.378,60
73 brinquedo didático e educativo tangram em e.v.a, com 7 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 41,65 R$ 7.497,00
74 brinquedo didático e educativo tangram, com 70 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 84 R$ 83,95 R$ 7.051,80
75 brinquedo didático e educativo uno, com 114 cartasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 46,50 R$ 1.395,00
76 brinquedo didático e educativo vamos formar palavras, com 60 peças em mdfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 75,81 R$ 9.097,20
77 brinquedo didático e educativo vogais, com 30 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 50,53 R$ 9.095,40
78 BRINQUEDO DIDÁTICO E EDUCATIVO XADREZ, COM 32 PEÇAS PLÁSTICAS, E 1 TABULEIRO EM CARTÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 120 R$ 94,07 R$ 11.288,40
79 LIVROS PARA COLORIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 400 R$ 30,74 R$ 12.296,00
80 BRINQUEDO EDUCATIVO RELÓGIO EDUCATIVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 21,82 R$ 1.091,00
81 BRINQUEDO EDUCATIVO PALAVRAS CRUZADAS 67 PÇS CX MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 95,05 R$ 2.851,50
82 BRINQUEDO EDUCATIVO JOGO DE ARGOLAS SACO PLÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 62,42 R$ 6.242,00
Total estimado dos itens R$ 323.752,97

Objeto completo

Contratação de empresa, por meio de Registro de preços para aquisição futura e parcelada de Jogos educativos, visando assim, atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Geminiano/PI e suas secretarias.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GEMINIANO - SECRETARIA DE SAUDE E ACAO COMUNITARIA
CNPJ
01.668.772/0001-69
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
226
Local
Geminiano - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
048/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01668772000169-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 323.752,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 60% delas. Na amostra de 684 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.615,98, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GEMINIANO - SECRETARIA DE SAUDE E ACAO COMUNITARIA publicou 12 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 870.733,24, e o total já movimentado soma R$ 10,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.