CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, POR DISPENSA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VEICULAÇÃO DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL, SERVIÇOS DE INSERÇÃO EM RÁDIO FM E WEB PARA ATENDER O INTERESSE…
MUNICIPIO DE ITUBERA · Prefeitura Municipal de Ituberá
Documentos do edital
- AVISO-DE-DISPENSA-DE VALOR-N024-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO-PARA-CONTRATACAO-DL-N024-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DE-CONTRATO-N098-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DE-CONTRATO-N099-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DE-CONTRATO-N098-2026-PUBLICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DE-CONTRATO-N099-2026-PUBLICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSERÇÃO EM RÁDIODIFUSÃO EM FREQUÊNCIA MODULADA (FM).ServiçoNão se aplica | Mês | 3 | R$ 12.914,39 | R$ 38.743,17 |
| 2 | CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSERÇÃO EM WEB RÁDIOServiçoNão se aplica | Mês | 3 | R$ 5.895,33 | R$ 17.685,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.429,16 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, POR DISPENSA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VEICULAÇÃO DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL, SERVIÇOS DE INSERÇÃO EM RÁDIO FM E WEB PARA ATENDER O INTERESSE PÚBLICO E A DIVULGAÇÃO DAS AÇÕES PROMOVIDAS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ITUBERÁ-BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUBERA
- CNPJ
- 14.195.333/0001-28
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ituberá
- Código da unidade (UASG)
- 124
- Local
- Ituberá - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 195/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14195333000128-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.429,16 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.952,64, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUBERA publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 878.670,54, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.