Contratação de empresa perfuradora, cadastrada no DRHS/SEMA com profissional habilitado, para a perfuração, construção e testagem de poço tubular profundo para atender a…
MUNICIPIO DE SAO NICOLAU · MUNICIPIO DE SAO NICOLAU/RS
Documentos do edital
- 6392083595157239182613_1_2588_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 2613_CONCORRENCIA 06 - POCO Reparado.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 2613_Calculo BDI.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_Orcamento.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_PUBLICACAO DOE.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_PUBLICACAO DOU.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_PUBLICACAO FAMURS.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_TRpdf.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 2613_CRONOGRAMA FISICO FINANCEIRO_repaired.pdf Outros Documentos · publicado em 08/08/2026 Abrir ›
- 2613_AtaHomologacao_e1c20260819073704911.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 2613_RelatLance_e1c20260819073704880.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 6392273288209714812613_SAO NICOLAU_CronogramaFisico-Financeiro.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- 2613_SAO NICOLAU_FINAL.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE PERFURAÇÃO DE POÇO ARTESIANO COMPLETO. <p>CONFORME ORÇAMENTO, MEMORIAL DESCRITIVO, ART.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 110.948,57 | R$ 110.948,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 110.948,57 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa perfuradora, cadastrada no DRHS/SEMA com profissional habilitado, para a perfuração, construção e testagem de poço tubular profundo para atender a localidade de Santo Isidro.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO NICOLAU
- CNPJ
- 87.612.966/0001-68
- Unidade
- MUNICIPIO DE SAO NICOLAU/RS
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- São Nicolau - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 148
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612966000168-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 110.948,57 está acima da metade das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 163 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 718.396,66, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO NICOLAU publicou 3 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 178.070,65, e o total já movimentado soma R$ 534,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.