BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jateí - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para serviços veterinários para aplicação de exames laboratoriais (anemia) e vacina (influenza) em solicitação as exigências para que os animais (equinos)…

MUNICIPIO DE JATEI · PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS

Valor estimado R$ 47.012,48
Propostas até 27/04/2026 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/04/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
37156 Contratação de médico veterinário registrado no Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV), responsável técnico pelo evento, garantindo a conformidade com as normas sanitárias e de bem-estar animal. Especificações: Presença obrigatória no evento para monitoramento da saúde dos animais. Supervisão da vacinação e exames laboratoriais exigidos. Emissão de parecer técnico sobre a aptidão dos equinos para participação na cavalgada. Assistência veterinária emergencial durante o evento. Relatório técnico final sobre as condições sanitárias e eventuais intercorrências, bem como a emissao de E-GTA dos animais. (CATSER 14001)ServiçoNão se aplica un 1 R$ 1.512,50 R$ 1.512,50
37157 VACINA CONTRA INFLUENZAMaterialNão se aplica un 300 R$ 50,00 R$ 15.000,00
37158 EXAME LABORATORIAL PARA ANIMAIS (EQUINO) ANEMIAMaterialNão se aplica un 300 R$ 101,67 R$ 30.499,98
Total estimado dos itens R$ 47.012,48

Objeto completo

Contratação de empresa para serviços veterinários para aplicação de exames laboratoriais (anemia) e vacina (influenza) em solicitação as exigências para que os animais (equinos) possam participar da cavalgada no ano de 2026 em comemoração à festa do padroeiro da cidade de JATEÍ - MS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JATEI
CNPJ
03.783.859/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jateí - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
48
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03783859000102-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/04/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.012,48 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 337.689,49, variando de R$ 535,13 a R$ 2.111.689,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JATEI publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.136,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.