Contratação de empresa para serviços de monitoramento de câmeras e alarme
COLOMBO PREVIDENCIA - PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE COLOMBO · MPR-PREVIDÊNCIA DOS SERV.PÚB.MUNI. DE COLOMBO
Documentos do edital
- 3.1 - DFD - Monitoramento.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 5.1 - TR - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa de Licitacao.docx Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 6.1 - Autorizacao do Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviço de vigilância e segurança - eletrônica24 horas diuturnas Prestação de serviço de vigilância e segurança - eletrônica24 horas diuturnas serviços de monitoramento de câmeras e atendimento a possíveis disparos de alarmeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MÊS / MESES | 12 | R$ 233,70 | R$ 2.804,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.804,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para serviços de monitoramento de câmeras e alarme
Informação complementar
Prestação de serviços ininterruptos 24 horas por dia 7 dias por semana
Dados da contratação
- Órgão
- COLOMBO PREVIDENCIA - PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE COLOMBO
- CNPJ
- 08.434.306/0001-68
- Unidade
- MPR-PREVIDÊNCIA DOS SERV.PÚB.MUNI. DE COLOMBO
- Código da unidade (UASG)
- 929082
- Local
- Colombo - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21406/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08434306000168-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.804,40 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.358.395,17, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COLOMBO PREVIDENCIA - PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS DE COLOMBO publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.477,81, e o total já movimentado soma R$ 103,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.