CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REVISÃO DE 1500 HRS DA MÁQUINA RETROESCAVADEIRA MODELO JCB Nº IDENT. SOR3CXTTTS3486254, PERTENCENTE A FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE MIGUEL…
MUNICIPIO DE MIGUEL CALMON · SMT-SEC. MUN. DE TRANSPORTES
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 107906 | ELEMENTO DO FILTRO DE ARServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 560,86 | R$ 560,86 |
| 127504 | FILTRO COMBUSTIServiçoNão se aplica | PC | 1 | R$ 382,95 | R$ 382,95 |
| 156893 | REVISÃOServiçoNão se aplica | SER | 1 | R$ 1.050,00 | R$ 1.050,00 |
| 157377 | FILTRO DE OLEO DO MOTORServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 147,97 | R$ 147,97 |
| 159183 | FILTRO - AR CONDICIONADOServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 183,05 | R$ 183,05 |
| 160514 | FILTRO DA TRANSMISSÃO 15 MICRONServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 221,46 | R$ 221,46 |
| 171671 | ELEMENTO FILTRO HIDRAULICO JCBServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 440,57 | R$ 440,57 |
| 171672 | FILTRO DO AR CONDICIONADO 433X73XServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 254,20 | R$ 254,20 |
| 171673 | ELEMENTO SEPARADOR DE ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 628,25 | R$ 628,25 |
| 171679 | DESLOCAMENTO DO TÉCNICO - JCBServiçoNão se aplica | H | 492 | R$ 4,50 | R$ 2.214,00 |
| 172381 | JUNTA DE VEDAÇÃO TQ HIDRAULICOServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 119,15 | R$ 119,15 |
| 172383 | OLEO 20L, 15W40 AP/P MOTOR D.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 657,00 | R$ 657,00 |
| 172387 | MICROLOGIC REMOV. SUGEIRAND.DEServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 165,00 | R$ 165,00 |
| 173174 | PANO IND WYPALL X - 75ServiçoNão se aplica | UND | 5 | R$ 3,00 | R$ 15,00 |
| 173175 | MICROFLEX 984 SUBST. ATIVA SISTEMAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 265,00 | R$ 265,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.304,46 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REVISÃO DE 1500 HRS DA MÁQUINA RETROESCAVADEIRA MODELO JCB Nº IDENT. SOR3CXTTTS3486254, PERTENCENTE A FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA DE MIGUEL CALMON-BA. CABE RESSALTAR QUE A EMPRESA TRATORMASTER É A ÚNICA EMPRESA CREDENCIADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNA NO ESTADO DA BAHIA.
Informação complementar
DISPENSA DE LICITAÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MIGUEL CALMON
- CNPJ
- 13.913.363/0001-60
- Unidade
- SMT-SEC. MUN. DE TRANSPORTES
- Código da unidade (UASG)
- 0505
- Local
- Miguel Calmon - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 281/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13913363000160-1-000191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.304,46 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Bahia: é maior que 41% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 412.966,30, variando de R$ 500,00 a R$ 9.541.533,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MIGUEL CALMON publicou 46 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 241.263,84, e o total já movimentado soma R$ 11,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, transporte de pacientes e servidores, locação de imóveis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.