BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 49/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Céu Azul - PR UASG 11020 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para realizar prestação de serviço de locação de decorações, montagem, ornamentação temática, e posterior desmontagem e retirada da decoração, durante o…

MUNICIPIO DE CEU AZUL · Depto. de Cultura, Lazer e Recreação

Valor estimado R$ 1.000,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DECORAÇÃO DE AMBIENTE <p>transporte, montagem, ornamentação temática, manutenção da adequada apresentação durante o período de exposição e posterior desmontagem e retirada de decoração alusiva à Semana da Pátria 2026, no Paço Municipal Alfredo Paschoal Ruaro &#8211; Prefeitura Municipal de Céu Azul/PR.</p> <p></p> <p>A contratação compreende 01 (um) serviço integrado. A montagem deverá estar integralmente concluída até 31 de agosto de 2026; a ornamentação deverá permanecer instalada e adequada durante a programação de 1º a 7 de setembro de 2026; e a desmontagem e retirada deverão ser concluídas até 8 de setembro de 2026, salvo ajuste de horário determinado&nbsp;</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.000,00

Objeto completo

Contratação de empresa para realizar prestação de serviço de locação de decorações, montagem, ornamentação temática, e posterior desmontagem e retirada da decoração, durante o período correspondente a semana da pátria 2026 no Paço Municipal Alfredo Paschoal Ruaro - Prefeitura Municipal de Céu Azul/PR.

Informação complementar

Conforme demonstrado no ETP, a Administração inicialmente pretendia utilizar tecidos, panos e demais materiais decorativos já existentes no acervo municipal, evitando nova despesa. Entretanto, durante a separação e conferência física dos itens para preparação da programação, constatou-se que parte relevante do material se encontrava desgastada, deteriorada e sem condições adequadas de reutilização e apresentação, tornando inviável a solução interna inicialmente planejada.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CEU AZUL
CNPJ
76.206.473/0001-01
Unidade
Depto. de Cultura, Lazer e Recreação
Código da unidade (UASG)
11020
Local
Céu Azul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
183/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206473000101-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.000,00 está entre as menores das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 4% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.493.187,10, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CEU AZUL publicou 37 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 226.751,51, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.