BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(17140) | 22-0/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Jussara - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR O FORNECIMENTO DE VEÍCULO PARA REALIZAR A COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS.

MUNICIPIO DE JUSSARA · PODER EXECUTIVO DE JUSSARA

Valor estimado R$ 59.100,00
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 14/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços de coleta diária de resíduos sólidos urbanos, mediante disponibilização de caminhão tipo caçamba, destinado ao atendimento das demandas do Município de Jussara – GO. Os serviços deverão ser executados diariamente, conforme itinerários, horários e programação definidos pela Administração Municipal, observando as normas de segurança, legislação ambiental e demais disposições legais aplicáveis.ServiçoNão se aplica MS 4 R$ 14.775,00 R$ 59.100,00
Total estimado dos itens R$ 59.100,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR O FORNECIMENTO DE VEÍCULO PARA REALIZAR A COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUSSARA
CNPJ
02.922.128/0001-38
Unidade
PODER EXECUTIVO DE JUSSARA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Jussara - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
12718/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02922128000138-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.100,00 está acima da metade das contratações de coleta de lixo em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.386.285,31, variando de R$ 148,62 a R$ 51.830.621,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUSSARA publicou 13 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.826.912,95, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.