BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 São José dos Ausentes - RS UASG 162659 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE PERFURAÇÃO DE POÇO TUBULAR (ARTESIANO), NA LOCALIDADE DA VARZEA, 5º DISTRITO DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO FPE Nº…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS AUSENTES · MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES

Valor estimado R$ 120.428,77
Propostas até 03/09/2026 às 08:29 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 13/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE PERFURAÇÃO DE POÇO TUBULAR (ARTESIANO), NA LOCALIDADE DA VARZEA, 5º DISTRITO DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO FPE Nº 1988/2023, PROCESSO Nº 23/1500-0023732-7, E CONFORME CONDIÇÕES, EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, E NO PROJETO CONSTRUTIVO.Serviço Unidade 1 R$ 6.454,27 R$ 6.454,27
2 FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA. AF_03/2022_PS..Serviço Metro Quadrado 4 R$ 611,16 R$ 2.444,64
3 Anuência prévia de perfuração (SIOUT/DRHS/SEM)Serviço Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
4 Perfuração em 12" (0-20m)Serviço METRO 20 R$ 300,00 R$ 6.000,00
5 Perfuração em 6" (20-100m)Serviço METRO 80 R$ 150,00 R$ 12.000,00
6 Perfuração em 6" (100-150m)Serviço METRO 50 R$ 140,00 R$ 7.000,00
7 Revestimento PVC geomecânico nervurado reforçado 6"Serviço METRO 20 R$ 338,74 R$ 6.774,80
8 Tubo de manobra/ferro calandrado/chapa preta - 12"Serviço METRO 5 R$ 300,00 R$ 1.500,00
9 Laje de proteção (1x1x0,2 m)Serviço Metro Quadrado 1 R$ 719,82 R$ 719,82
10 Tampa de poço (cap geomecânico)Serviço Unidade 1 R$ 290,00 R$ 290,00
11 Tamponamento (se necessário) - 150mServiço Unidade 1 R$ 3.263,72 R$ 3.263,72
12 Cimentação anular com fornecimento e aplicação de nata de cimentoServiço Metro cúbico 1,1 R$ 1.960,27 R$ 2.156,30
13 Bomba submersa para poços tubulares profundos, elétrica, diâmetro de 4", monofásica - potência mínima de 3HPServiço Unidade 1 R$ 9.500,00 R$ 9.500,00
14 Quadro de comando monofásico - 220VServiço Unidade 1 R$ 2.750,00 R$ 2.750,00
15 CAIXA DE INSPEÇÃO PARA ATERRAMENTO, CIRCULAR, EM POLIETILENO, DIÂMETRO INTERNO = 0,3 M. AF_12/2020Serviço Unidade 1 R$ 81,46 R$ 81,46
16 Haste de aterramento 3/4x3000mm, de cobre, comprimento mínimo 1,5m, para SPDA (Sistema de Proteção contra Descargas Elétricas)Serviço Unidade 1 R$ 307,66 R$ 307,66
17 Cabo multipolar de cobre, flexível, classe 4 ou 5, isolação HERP, 3x16mmServiço METRO 160 R$ 38,00 R$ 6.080,00
18 Tubo galvanizado de 1.1/4" NBR5580Serviço METRO 140 R$ 97,23 R$ 13.612,20
19 Luva galvanizada de 1.1/4"Serviço UNIDADE.MES 24 R$ 47,98 R$ 1.151,52
20 Curva galvanizada 1.1/4"Serviço Unidade 1 R$ 105,10 R$ 105,10
21 União galvanizada assento bronze 1.1/4"Serviço Unidade 1 R$ 152,14 R$ 152,14
22 Válvula de retenção de bronze horizontal 1.1/4"Serviço Unidade 1 R$ 352,25 R$ 352,25
23 Niple galvanizado 1.1/4"Serviço Unidade 5 R$ 42,92 R$ 214,60
24 Adaptador galvanizado 1.1/4"Serviço Unidade 1 R$ 148,00 R$ 148,00
25 Flange sextavado de ferro galvanizado, com rosca, de 6"Serviço Unidade 1 R$ 513,95 R$ 513,95
26 Tampa para instalação de poço 6"x1.1/4"Serviço Unidade 1 R$ 320,00 R$ 320,00
27 Abrigo de quadro de comando e dosador de cloro, construído em alvenaria de blocos de concreto estrutural, coberto com telhas de fibrocimento onduladas (sem amianto), conforme planta baixaServiço Unidade 1 R$ 8.250,00 R$ 8.250,00
28 Cercamento do poço (2x2m) - mourão de cerca em concreto, tela de arame galvanizado nº 12 malha 2", com portão de acesso de ferro (1,30x2,40m)Serviço Metro Quadrado 4 R$ 2.677,95 R$ 10.711,80
29 Teste de vazão/bombeamento e recuperação de nível (24 Horas)Serviço Unidade 1 R$ 3.800,00 R$ 3.800,00
30 Coleta e análise água (Padrão Outorga DRH)Serviço Unidade 1 R$ 1.600,00 R$ 1.600,00
31 Hidrômetro compatível com bombaServiço Unidade 1 R$ 800,00 R$ 800,00
32 Tubo PVC 3/4* - Monitor de nívelServiço METRO 130 R$ 23,91 R$ 3.108,30
33 Conjunto dosador de cloro (com pastilhas)Serviço Unidade 1 R$ 1.600,00 R$ 1.600,00
34 Regularização - Encaminhamento/solicitação de outorga ou tamponamento - memorial de cálculos/planilhas elaborado por geólogos ou eng. Minas, acompanhado de ART.Serviço Unidade 1 R$ 3.250,00 R$ 3.250,00
35 Desinfecção do poço com produtos químicos e desenvolvimento com ar comprimido - 6 horasServiço Unidade 1 R$ 1.416,24 R$ 1.416,24
Total estimado dos itens R$ 120.428,77

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE PERFURAÇÃO DE POÇO TUBULAR (ARTESIANO), NA LOCALIDADE DA VARZEA, 5º DISTRITO DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO FPE Nº 1988/2023, PROCESSO Nº 23/1500-0023732-7, E CONFORME CONDIÇÕES, EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, E NO PROJETO CONSTRUTIVO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS AUSENTES
CNPJ
92.868.850/0001-24
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES
Código da unidade (UASG)
162659
Local
São José dos Ausentes - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
68/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92868850000124-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 120.428,77 está acima da metade das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 74% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 773.317,68, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS AUSENTES publicou 13 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 402.961,71, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.