CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE AUDITORIA INDEPENDENTE DE PROCESSOS LICITATÓRIOS DOS EXERCÍCIOS FINDOS EM 2021, 2022, 2023, 2024 E 2025.
Fundação de Saúde e Assistência do Município de Caçapava · FUSAM - Fundação de Saude e Assist. Munic. Caçapava
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE No. 1Material | LOTE | 1 | R$ 91.087,50 | R$ 91.087,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.087,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE AUDITORIA INDEPENDENTE DE PROCESSOS LICITATÓRIOS DOS EXERCÍCIOS FINDOS EM 2021, 2022, 2023, 2024 E 2025.
Dados da contratação
- Órgão
- Fundação de Saúde e Assistência do Município de Caçapava
- CNPJ
- 50.453.703/0001-43
- Unidade
- FUSAM - Fundação de Saude e Assist. Munic. Caçapava
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Caçapava - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 027/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50453703000143-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.087,50 está acima da metade das contratações de consultoria em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 544.266,65, variando de R$ 205,00 a R$ 38.707.574,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
Fundação de Saúde e Assistência do Município de Caçapava publicou 15 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 285.047,90, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, consultoria e assessoria, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.