BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13033/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Santos - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços semanais de limpeza de 03 (três) piscinas na UME Eunice Caldas, UME Leonor Mendes de Barros e UME Profª Maria Carmelita de Proost…

MUNICIPIO DE SANTOS · GERAL

Valor estimado R$ 254.340,00
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIMPEZA DE PISCINA Contratação de empresa para Prestação de serviços de limpeza e desinfecção de 03 três piscinas incluindo fornecimento de produtos, equipamentos e mão de obra para as seguintes UMEsUME Eunice CaldasRua São Paulo, 40 Vila Mathias01 Piscina de azulejo medindo 14,00 x 9,00 x 0,75 m 94,50 m3UME Leonor Mendes de BarrosPraça Fernandes Pacheco, sn Gonzaga01 Piscina de azulejo medindo 11,70 x 5,70 x 0,60 m 40,01 m3UME Prof. Maria Carmelita de Proost VillaçaAv. Aristóteles de Menezes, 11 Ponta da Praia1 Piscina de azulejo medindo 14,00 x 5,90 x 0,45 m 37,17 m3Serviço mês 12 R$ 21.195,00 R$ 254.340,00
Total estimado dos itens R$ 254.340,00

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços semanais de limpeza de 03 (três) piscinas na UME Eunice Caldas, UME Leonor Mendes de Barros e UME Profª Maria Carmelita de Proost Villaça, incluindo mão de obra, materiais e equipamentos, pelo período de 01 (um) ano, podendo ser prorrogado por iguais e sucessivos períodos até o limite de 10 (dez) anos, conforme descrição constante no Anexo I – Termo de Referência, deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTOS
CNPJ
58.200.015/0001-83
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
63515/2025-33
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
58200015000183-1-000403/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 254.340,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.171,03, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTOS publicou 185 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.209.378,98, e o total já movimentado soma R$ 584,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, medicamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.