Contratação de empresa para prestação de serviços para a confecção de medalhas da 'Comenda 14 de Junho', títulos de cidadãos, título de mulher empreendedora do ano, visando suprir…
ITABELA CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Itabela
Documentos do edital
- AUTORIZACAAO ORDENADOR DESPESAS - PA 15-2026 DISP 014-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 02 - EXTRATO_CONTRATO_PA 15-2026 DISP 014-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 01 - ADJUDICAÇÃO-HOMOLOGAÇÃO_PA15-2026 DISP 014-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PA015-2026_DEVALDO_ass_lgpd.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de medalhas “Comenda de 14 de Junho, personalizadas, em baixo relevo aplicado em placa de aço inoxidável com medições de 7 cm de comprimento por 7 cm de largura, em formato octogonal, embalada em estojo de veludo na cor azul, medindo 13 cm de comprimento, por 10 cm de larguraServiçoNão se aplica | UN | 26 | R$ 222,33 | R$ 5.780,65 |
| 2 | Confecção de Títulos de cidadão em baixo relevo, aplicado em placa de aço inoxidável com medições de 16 cm de altura por 24 cm de largura, embalado em estojo de veludo na cor, azul medindo 20 cm de altura por 28 cm de largura.Serviço | UN | 39 | R$ 438,78 | R$ 17.112,42 |
| 3 | Confecção de Título de mulher empreendedora do ano, aplicado em placa de aço inoxidável com medições de 16 cm de altura por 24 cm de largura, embalado em estojo de veludo na cor, preta medindo 20 cm de altura por 28 cm de largura.Serviço | UN | 13 | R$ 438,78 | R$ 5.704,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.597,21 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços para a confecção de medalhas da 'Comenda 14 de Junho', títulos de cidadãos, título de mulher empreendedora do ano, visando suprir as necessidades da Câmara Municipal de Itabela
Dados da contratação
- Órgão
- ITABELA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 16.234.544/0001-58
- Unidade
- Câmara Municipal de Itabela
- Código da unidade (UASG)
- 1687
- Local
- Itabela - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 015
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16234544000158-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.597,21 está entre as menores das contratações de material esportivo em Bahia: é maior que 21% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 494.303,19, variando de R$ 576,00 a R$ 9.254.168,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ITABELA CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.366,41, e o total já movimentado soma R$ 141,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.