CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELETRÔNICOS DE NFES PARA USO DO SETOR DE TRIBUTOS DO MUNICÍPIO DE MUNHOZ
MUNICIPIO DE MUNHOZ · Munhoz
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOTA FISCAL DE SERVIÇOS ELETRÔNICA • Controle de solicitações de credenciamentos; • Opção de verificação de autenticidade da Nota Fiscal; • Canal da Prefeitura; • Canal do Contador; • Canal do Prestador; • Canal dos Bancos e Cartórios; • Emissão de Nota Fiscal Eletrônica de serviços via web; • Emissão de Nota Fiscal Eletrônica Avulsa via web; • Emissão da Guia de ISSQN; • Controle de Notas Fiscais emitidas (PDF/XML); • Relatórios mensais de notas emitidas, retenções, etc • Suporte por telefone, visita e acesso remoto;Material | Serviço | 12 | R$ 403,57 | R$ 4.842,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.842,84 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELETRÔNICOS DE NFES PARA USO DO SETOR DE TRIBUTOS DO MUNICÍPIO DE MUNHOZ
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNHOZ
- CNPJ
- 18.675.934/0001-99
- Unidade
- Munhoz
- Código da unidade (UASG)
- 1006
- Local
- Munhoz - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 155/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18675934000199-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.842,84 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.391,81, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNHOZ publicou 21 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.125.527,68, e o total já movimentado soma R$ 21,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.