CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO VEICULAR, DO TRATOR LS AGRÍCOLA 100 (TR-40), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EQUIPE DE…
MUNICIPIO DE MORRINHOS · SETOR DE APOIO AO TRABALHO
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO RESERVA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO NAO FRACIONAMENTO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PARA OFICINA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REMOVER BOMBA INJETORA-ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 1 | R$ 825,00 | R$ 825,00 |
| 2 | REMOVER BICOS INJETORES-ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 4 | R$ 204,58 | R$ 818,33 |
| 3 | REVISAR E CALIBRAR BOMBA E BICOS INJETORES-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.513,33 | R$ 6.513,33 |
| 4 | INSTALAR BICOS INJETORES-ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 4 | R$ 206,25 | R$ 825,00 |
| 5 | INSTALAR BOMBA INJETORA-ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 1 | R$ 818,33 | R$ 818,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.800,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO VEICULAR, DO TRATOR LS AGRÍCOLA 100 (TR-40), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EQUIPE DE MANUNTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS E SERVIÇOS RURAIS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRINHOS
- CNPJ
- 01.789.551/0001-49
- Unidade
- SETOR DE APOIO AO TRABALHO
- Código da unidade (UASG)
- 0306
- Local
- Morrinhos - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026013689
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01789551000149-1-000386/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.800,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Goiás: é maior que 82% delas. Na amostra de 721 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 19.301,33, variando de R$ 100,00 a R$ 5.536.296,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRINHOS publicou 81 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 80.507,66, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, combustível, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.