CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE LAVAGEM DE ROUPA HOSPITALAR PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
MUNICIPIO DE ITAJUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS DE LAVANDERIA, COM ATIVIDADE LICENCIADA NO ALVARÁ SANITÁRIO PARA O PROCESSAMENTO DE ROUPAS HOSPITALARES SEGUINDO TODOS OS ARTIGOS DISPOSTOS NA RESOLUÇÃO RDC Nº 6, DE 30 DE JANEIRO DE 2012 DA ANVISA, O DESCUMPRIMENTO DESTE CRITÉRIO PODERÁ ACARRETAR PENALIDADES AO ÓRGÃO PÚBLICO, DE ACORDO COM O ART. 7ª DA RESOLUÇÃO RDC Nº 6 DE 30 DE JANEIRO DE 2012: "A TERCEIRIZAÇÃO DO PROCESSAMENTO DE ROUPAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE DEVE SER COMPROVADA POR INSTRUMENTO CONTRATUAL ESPECÍFICO, COM VIGÊNCIA ATUALIZADA. A TERCEIRIZAÇÃO DO PROCESSAMENTO DE ROUPAS NÃO ISENTA O SERVIÇO DE SAÚDE CONTRATANTE DA RESPONSABILIDADE PELO ATENDIMENTO DOS PADRÕES SANITÁRIOS MÍNIMOS ESTABELECIDOS POR ESTA RESOLUÇÃO E DEMAIS INSTRUMENTOS NORMATIVOS APLICÁVEIS." COM ISSO, É IMPRESCINDÍVEL O CUMPRIMENTO DE TODOS OS ARTIGOS DA RESOLUÇÃO CITADA ACIMA, EM TODAS AS SUAS ETAPAS, DESDE A SUA UTILIZAÇÃO ATÉ SEU RETORNO EM CONDIÇÕES IDEAIS DE REUSO, SOB SITUAÇÕES HIGIÊNICO-SANITÁRIAS ADEQUADAS. É ESTIMADA A LAVAGEM DE APROXIMADAMENTE 200 QUILOS POR SEMANA, ONDE A COLETA DO MATERIAL SERÁ FEITA MEDIANTE A PRESENÇA DE UM REPRESENTANTE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME DATA, HORA E LOCAL A SEREM DETERMINADOS E DEVERÁ CONSTAR EM NOTA JUNTO À ASSINATURA DOS RESPONSÁVEIS. O PRAZO PARA ENTREGA DO MATERIAL DEVERÁ SER, DE NO MÁXIMO, 72 HORAS A CONTAR A PARTIR DA RETIRADA DO MESMO PARA A REALIZAÇÃO DO SERVIÇO. SERÁ OBRIGATÓRIO O USO DE MATERIAL DE BOA QUALIDADE EM TODO O PROCESSO, COM O INTUITO DE PRESERVAR A BOA QUALIDADE DOS TECIDOS, E AINDA A REALIZAÇÃO DE REPOSIÇÃO OU REPAROS CASO HAJA DANO NOS ITENS. O MATERIAL HIGIENIZADO E LIMPO DEVERÁ SER ENTREGUE PASSADO, EMBALADO, SEPARADO E IDENTIFICADO SEPARADAMENTE, DE ACORDO COM A UNIDADE DE DESTINO. AS PRESTAÇÕES DOS SERVIÇOS DEVEM INCLUIR O FORNECIMENTO DE BALANÇA PARA A PESAGEM E TODA A OPERACIONALIZAÇÃO, TAIS COMO A COLETA DO MATERIAL NO LOCAL DETERMINADO, O TRANSPORTE EM VEÍCULO APROPRIADO PARA O TRANSLADO DO MATERIAL ATÉ O ESTABELECIMENTO ONDE SERÁ EXECUTADO O SERVIÇO E A DEVOLUÇÃO DO MESMO CONFORME OServiço | KG | 9.600 | R$ 15,32 | R$ 147.072,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 147.072,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE LAVAGEM DE ROUPA HOSPITALAR PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAJUBA
- CNPJ
- 18.025.940/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itajubá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 172/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18025940000109-1-000184/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 147.072,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Minas Gerais: é maior que 39% delas. Na amostra de 466 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.280.384,67, variando de R$ 194,22 a R$ 5.403.019.026,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAJUBA publicou 64 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.932.612,89, e o total já movimentado soma R$ 117,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.