BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Tijucas - SC UASG 16001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de telecomunicações para prover acesso dedicado á internet ao sistema de monitoramento de câmeras instaladas em pontos…

MUNICIPIO DE TIJUCAS · ADMINISTRAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA

Valor estimado R$ 208.436,60
Propostas até 25/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LINKS DE INTERNET PARA UTILIZAÇÃO EM CÂMERAS DE MONITORAMENTO OCR 100 MBPS DE DOWNLOAD - 100MBPS UPLOAD (CÂMERAS JÁ INSTALADAS, OPERANDO NO MUNICÍPIO) <p>(26 LINKS DE INTERNET POR MÊS, DURANTE PERÍODO DE 12 MESES)</p>Serviço Unidade (Un) 312 R$ 122,50 R$ 38.220,00
2 LINKS DE INTERNET PARA UTILIZAÇÃO EM CÂMERAS DE MONITORAMENTO OCR 100 MBPS DOWNLOAD/UPLOAD(SERÃO INSTALADAS NO MUNICÍPIO EM MOMENTO FUTURO) <p>(24 LINKS DE INTERNET POR MÊS, DURANTE 12 MESES &#8211; A SEREM SOLICITADOS CONFORME DEMANDA)</p>Serviço Unidade (Un) 288 R$ 124,45 R$ 35.841,60
3 IP FIXO PARA UTILIZAÇÃO NOS ITENS 1 E 2 (CONTRATAÇÃO SOB DEMANDA, NÃO IMEDIATA) <p>(50 IPS FIXOS POR MÊS, DURANTE 12 MESES A SEREM CONTRATADOS SOB DEMANDA)</p>Serviço Unidade (Un) 2.500 R$ 53,75 R$ 134.375,00
Total estimado dos itens R$ 208.436,60

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de telecomunicações para prover acesso dedicado á internet ao sistema de monitoramento de câmeras instaladas em pontos estratégicos da cidade de Tijucas, para a Diretoria Municipal de Trânsito, vinculada a Secretaria Municipal de Segurança Pública, do município de Tijucas/SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIJUCAS
CNPJ
82.577.636/0001-65
Unidade
ADMINISTRAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA
Código da unidade (UASG)
16001
Local
Tijucas - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
182/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82577636000165-1-000152/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 208.436,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.928,27, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIJUCAS publicou 44 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.825,70, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.