BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
028/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Serrita - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE FORMA PARCELADA, FUTURO E EVENTUAL, DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE VISANDO GARANTIR A OPERACIONALIDADE CONTÍNUA DE…

MUNICIPIO DE SERRITA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRITA - PE

Valor estimado R$ 283.514,76
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (172)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALFINETE PARA MAPASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 15 R$ 7,10 R$ 106,50
2 CADERNO 48 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 7,05 R$ 705,00
3 PAPEL CARTOLINA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 400 R$ 1,43 R$ 572,00
4 CLIPS COLORIDOS N° 1/0 - CX C/100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 11,43 R$ 1.143,00
5 CLIPS N° 1/0 - CX C/100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 50 R$ 6,81 R$ 340,50
6 CLIPS N° 3/0 - CX C/415 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 150 R$ 15,16 R$ 2.274,00
7 CLIPS N° 6/0 - CX C/100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 150 R$ 12,44 R$ 1.866,00
8 CLIPS N° 8/0 - CX C/137 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 150 R$ 19,45 R$ 2.917,50
9 GRAMPEADOR PEQUENO 26/6 - PARA 10 FLS, 75 G/M2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 24,64 R$ 1.232,00
10 LÁPIS PRETO SEM BORRACHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 50 R$ 71,46 R$ 3.573,00
11 LIVRO ATA 100 FL - CAPA DURA PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 18,65 R$ 559,50
12 LIVRO PONTO 160 FL - CAPA DURA PAPELÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 80 R$ 27,47 R$ 2.197,60
13 PASTA REGISTRADORA A-Z LOMBO LARGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 350 R$ 21,45 R$ 7.507,50
14 PASTA A-Z - (28,5 X 34,5 X 5,3)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 350 R$ 17,33 R$ 6.065,50
15 PASTA SUSPENSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 50 R$ 216,27 R$ 10.813,50
16 PASTA SANFONADA ALTURA 26 CM X LARGURA 39 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 24,05 R$ 1.202,50
17 PERCEVEJOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 7,70 R$ 154,00
18 PINCEL PARA PINTURA Nº 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 4,55 R$ 136,50
19 RÉGUA DE PLASTICO 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 3,35 R$ 167,50
20 RÉGUA EM ALUMINIO - 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 7,49 R$ 749,00
21 RÉGUA DE PLASTICO 50 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 4,58 R$ 137,40
22 CORRETIVO 18 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 30,03 R$ 600,60
23 REFIL PARA COLA QUENTE FINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 1,09 R$ 54,50
24 CAIXA DE ARQUIVO MORTO DE PLASTICO 350X130X245MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 11,62 R$ 2.324,00
25 CALCULADORA PEQUENA DE BOLSO (8 DÍGITOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 15,97 R$ 798,50
26 CALCULADORA GRANDE DE MESA (12 DÍGITOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 80 R$ 25,09 R$ 2.007,20
27 CANETA ESFEROGRÁFICA – AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 57,30 R$ 5.730,00
28 CANETA ESFEROGRÁFICA – PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 80 R$ 56,57 R$ 4.525,60
29 CANETA ESFEROGRÁFICA – VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 80 R$ 58,61 R$ 4.688,80
30 CANETA MARCA TEXTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 22,07 R$ 2.207,00
31 COLA BRANCA 90 G - LIQUIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 30 R$ 42,51 R$ 1.275,30
32 COLA PARA ISOPOR 90 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 7,26 R$ 217,80
33 ENVELOPE TIPO CARTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 0,39 R$ 78,00
34 ENVELOPE TIPO SACO COM ABA 162 x 229MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 0,49 R$ 98,00
35 ENVELOPE TIPO SACO COM ABA 200 x 280MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 43,61 R$ 4.361,00
36 ESTILETE, CORPO PLÁSTICO 9 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 80 R$ 4,99 R$ 399,20
37 EXTRATOR DE GRAMPO, TIPO ESPÁTULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 5,51 R$ 551,00
38 FITA ADESIVA DE PAPEL PARA EMPACOTAMENTO 45X50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 80 R$ 25,61 R$ 2.048,80
39 FITA ADESIVA DUPLA FACE 18X30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 13,79 R$ 689,50
40 FITA ADESIVA GRANDE 12X40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 80 R$ 3,13 R$ 250,40
41 FITA ADESIVA PEQUENA 12X30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 80 R$ 1,97 R$ 157,60
42 FITA CREPEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 11,04 R$ 552,00
43 FITA TRANSPARENTE LARGA 45X45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 10,68 R$ 1.068,00
44 FOLHA DE ISOPOR DE 10 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 6,36 R$ 636,00
45 FOLHA DE ISOPOR DE 15 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 7,28 R$ 364,00
46 FOLHA DE ISOPOR DE 20 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 9,05 R$ 452,50
47 FOLHA DE E.V.A - 45X60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 4,74 R$ 237,00
48 GRAMPO PARA GRAMPEADOR 23/13MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 50 R$ 12,21 R$ 610,50
49 GRAMPO PARA GRAMPEADOR 26/6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 12,30 R$ 1.230,00
50 PASTA CLASSIFICADORAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 6,16 R$ 616,00
51 PASTA CARTOLINA PLASTIFICADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 R$ 36,73 R$ 3.673,00
52 PASTA SUSPENSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 300 R$ 4,68 R$ 1.404,00
53 PASTA TRANSPARENTE GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 3,59 R$ 718,00
54 PASTA TRANSPARENTE MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 4,09 R$ 818,00
55 PASTA TRANSPARENTE PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 3,84 R$ 768,00
56 PASTA PORTFOLIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 24,75 R$ 742,50
57 PASTA CANALETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 10,45 R$ 522,50
58 PASTA CLASSIFICADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 5,84 R$ 584,00
59 PERFURADOR DE PAPEL - P/20 FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 80 R$ 26,79 R$ 2.143,20
60 PERFURADOR DE PAPEL P/40 A 45 FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 70 R$ 61,03 R$ 4.272,10
61 PERFURADOR DE PAPEL P/60 A 70 FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 60 R$ 92,54 R$ 5.552,40
62 PRENDEDOR DE PAPEL - 25 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 19,53 R$ 1.953,00
63 PRENDEDOR DE PAPEL - 19 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 20,13 R$ 2.013,00
64 PRENDEDOR DE PAPEL - 15 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 15,32 R$ 1.532,00
65 PISTOLA PARA COLA QUENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 44,09 R$ 881,80
66 APONTADOR PARA LÁPIS (PLÁSTICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 22,93 R$ 458,60
67 APONTADOR PARA LÁPIS (METÁLICO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 29,27 R$ 585,40
68 BORRACHA PARA LÁPIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 30 R$ 18,40 R$ 552,00
69 BORRACHA ESCOLAR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 30 R$ 16,77 R$ 503,10
70 CADERNO 96 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 13,26 R$ 1.326,00
71 CADERNO 96 FL CAPA DURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 14,79 R$ 1.479,00
72 CADERNO COMUM 10 MATERIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 20,60 R$ 2.060,00
73 CADERNO COMUM 6 MATERIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 12,17 R$ 1.217,00
74 LÁPIS DE CORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 5 R$ 13,16 R$ 65,80
75 LÁPIS DE COR ECOLÁPISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 5 R$ 12,16 R$ 60,80
76 LIVRO PROTOCOLO 160X220MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 21,19 R$ 2.119,00
77 LIQUIDO P/LIMPEZA DE QUADROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 29,80 R$ 1.490,00
78 PAPEL ALMAÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 0,55 R$ 110,00
79 PAPEL CAMURÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT. 30 R$ 25,66 R$ 769,80
80 PAPEL CARTÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 50 R$ 30,30 R$ 1.515,00
81 PAPEL CARTONA FOSCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 2,22 R$ 222,00
82 PAPEL COLORSETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 R$ 19,70 R$ 394,00
83 PAPEL CONTACTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 10 R$ 64,68 R$ 646,80
84 PAPEL LAMINADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 R$ 35,11 R$ 351,10
85 PAPEL LAMINADO 60GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 1,37 R$ 68,50
86 PAPEL MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 1,54 R$ 308,00
87 PAPEL OFÍCIO COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 R$ 30,31 R$ 606,20
88 PAPEL ONDULADO COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 4,83 R$ 483,00
89 PAPEL SEMI KRAFT 90X150MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 30 R$ 147,72 R$ 4.431,60
90 PAPEL FOTOGRÁFICO ADESIVO A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 22,31 R$ 2.231,00
91 PAPEL VERGÊ COR BRANCA 180 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 15 R$ 23,96 R$ 359,40
92 PINCEL PARA QUADRO BRANCO 2,0 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 5 R$ 26,79 R$ 133,95
93 PINCEL ATÔMICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 54,62 R$ 546,20
94 PINCEL ESCOLAR N° 04MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 3,47 R$ 34,70
95 PINCEL ESCOLAR N° 08MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 5,57 R$ 55,70
96 PINCEL ESCOLAR N° 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 7,12 R$ 71,20
97 QUADRO BRANCO BRILHANTE 120 X 250 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 2 R$ 603,08 R$ 1.206,16
98 REABASTECEDOR PARA PINCEL ATÔMICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 5 R$ 57,38 R$ 286,90
99 REABASTECEDOR PINCEL PARA QUADROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 5 R$ 88,52 R$ 442,60
100 TESOURA ESCOLAR 13 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 10,70 R$ 535,00
101 TINTA TEMPERA GUACHEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 8,48 R$ 169,60
102 TINTA PARA PINTURA A DEDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 13,78 R$ 275,60
103 PALITO DE CHURRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 R$ 13,23 R$ 132,30
104 COLA SILICONEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 9,22 R$ 92,20
105 ALMOFADA CARIMBO - TAMANHO MEDIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 13,87 R$ 693,50
106 BATERIA CR2032MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CART. 10 R$ 11,18 R$ 111,80
107 CADERNO CAPA DURA - 150 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 15,73 R$ 1.573,00
108 CAIXA ORGANIZADORA POLIONDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 52,63 R$ 5.263,00
109 CANETA ESFEROGRÁFICA - 0,7 MM (AZUL)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 100 R$ 55,00 R$ 5.500,00
110 CANETA HIDROCOR GROSSA 12 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 16,42 R$ 164,20
111 CANETA HIDROCOR PONTA MEDIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 16,52 R$ 165,20
112 COLA INCOLOR - 90 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 6,28 R$ 628,00
113 ENVELOPE TAMANHO OFICIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 300 R$ 0,81 R$ 243,00
114 ENVELOPE TIPO SACO KRAFT NATURAL 265 X 370MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 1,47 R$ 294,00
115 ENVELOPE TIPO SACO KRAFT OURO 185 X 248MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 0,99 R$ 198,00
116 ENVELOPE TIPO SACO OURO 229 X 324MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 200 R$ 1,10 R$ 220,00
117 ESTILETE LARGO - 18MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 8,25 R$ 825,00
118 FITA ADESIVA CREPE COR BRANCA 25 MM X 50 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 10,87 R$ 543,50
119 FITA POLIPROPILENO 12MM X 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 3,53 R$ 176,50
120 GRAMPEADOR DE PAPÉIS 26/6 - PARA 25 FLS, 75 G/M2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 33,43 R$ 3.343,00
121 GRAMPO TRILHO AÇO 80MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 19,89 R$ 397,80
122 GRAMPO TRILHO PLASTICO 195MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 20 R$ 14,12 R$ 282,40
123 GRAMPO TRILHO PLASTICO 300MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 20 R$ 20,49 R$ 409,80
124 LÁPIS PRETO HB2 SEM BORRACHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 56,20 R$ 562,00
125 LIVRO ATA 200 FL - CAPA DURA PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 27,83 R$ 556,60
126 LIVRO DE PROTOCOLO 205MM X 150MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 18,52 R$ 926,00
127 LIVRO PONTO 100 FL - CAPA DURA PAPELÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 36,55 R$ 1.827,50
128 PAPEL OFÍCIO A4Material CX. 300 R$ 297,50 R$ 89.250,00
129 PAPEL CARBONOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 26,69 R$ 266,90
130 PAPEL FOTOGRÁFICO A4 210GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 25,15 R$ 503,00
131 PASTA CARTOLINA PLASTIFICADA 235X345MM -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 R$ 30,37 R$ 303,70
132 PASTA POLIPROP 245X335X50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 5,75 R$ 115,00
133 PASTA PROLIPROP 245X335X40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 5,75 R$ 115,00
134 PASTA POLIPROPILENO ECONOMICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 5,75 R$ 115,00
135 PASTA REGISTRADORA A-Z LOMBO ESTREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 18,37 R$ 1.837,00
136 PERFURADOR DE PAPEL - 10 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 21,30 R$ 1.065,00
137 PILHA ALCALINA "C" 1,5 V (MEDIA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CART. 10 R$ 22,90 R$ 229,00
138 PILHA BATERIA 9V ALCALINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 25,81 R$ 258,10
139 PINCEL ATOMICO - PONTA DE POLIESTER 4,00 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 10 R$ 19,43 R$ 194,30
140 PINCEL MARCADOR PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 7,33 R$ 73,30
141 PRANCHETA OFFICE NATURAL - PRENDEDOR DE METAL STALOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 12,00 R$ 360,00
142 REFIL DE COLA QUENTE - GROSSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 2,59 R$ 77,70
143 TESOURA 21 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 17,07 R$ 853,50
144 TINTA P/ CARIMBO PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 51,90 R$ 2.595,00
145 TINTA P/ CARIMBO AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 48,70 R$ 2.435,00
146 TNT - AMARELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
147 TNT - AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
148 TNT - AZUL BEBÊMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
149 TNT - BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
150 TNT - LARANJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
151 TNT - LILÁSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
152 TNT - PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
153 TNT - ROSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
154 TNT - ROSA BEBÊMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
155 TNT - VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 R$ 20,00 R$ 40,00
156 CHAVEIRO COM ETIQUETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 2,52 R$ 75,60
157 CADERNO ESPIRAL - 96 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 9,15 R$ 915,00
158 CADERNO ESPIRAL - 200 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 20,41 R$ 2.041,00
159 PASTA CATÁLOGO OFICIO - PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 30 R$ 28,62 R$ 858,60
160 PASTA POLIPROPILENO TRANSPARENTE FINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 3,72 R$ 186,00
161 PISTOLA DE COLA QUENTE - APLICADOR PARA COLA QUENTE GROSSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 50,93 R$ 2.546,50
162 PISTOLA DE COLA QUENTE - APLICADOR PARA COLA QUENTE FINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 50 R$ 46,68 R$ 2.334,00
163 CUBO PORTA LÁPISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 24,46 R$ 2.446,00
164 BLOCO RECADO - AMARELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 150 R$ 8,91 R$ 1.336,50
165 BARBANTE ALGODÃO - Nº 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 10 R$ 16,96 R$ 169,60
166 PRANCHETA A4 - 330MM X 230MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 20 R$ 15,86 R$ 317,20
167 QUADRO DE AVISO CORTIÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 15 R$ 180,33 R$ 2.704,95
168 PAPEL LUMI 75GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 R$ 11,96 R$ 239,20
169 PAPEL CERTIFICADO TEXTURIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 R$ 21,68 R$ 433,60
170 PAPEL LINHO BRANCO A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX. 20 R$ 26,05 R$ 521,00
171 GRAMPO PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 R$ 21,91 R$ 438,20
172 MOLHA DE DEDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID. 100 R$ 7,80 R$ 780,00
Total estimado dos itens R$ 283.514,76

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE FORMA PARCELADA, FUTURO E EVENTUAL, DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE VISANDO GARANTIR A OPERACIONALIDADE CONTÍNUA DE TODAS AS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E DE TODAS AS OUTRAS SECRETARIAS VINCULADAS AO CNPJ DA PREFEITURA (PLANEJAMENTO, CULTURA, INFRAESTRUTURA, AGRICULTURA, ENTRE OUTRAS), DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERRITA
CNPJ
11.361.250/0001-73
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRITA - PE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Serrita - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
101/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11361250000173-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 283.514,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.771,26, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERRITA publicou 18 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.557.079,72, e o total já movimentado soma R$ 28 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.