CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E LIMPEZA DE RESERVATÓRIOS NOS PRÉDIOS PÚBLICOS DA PREFEITURA E DOS FUNDOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO…
MUNICIPIO DE SAO VICENTE FERRER · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE FÉRRER
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DEDETIZAÇÃO, DESCORPINIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DESINSETIZAÇÃO, NOS PREDIOS DE DOMINIO DA SECRETARIA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | m² | 41.700 | R$ 0,62 | R$ 25.854,00 |
| 2 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 500LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 14 | R$ 120,00 | R$ 1.680,00 |
| 3 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 1000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 44 | R$ 220,04 | R$ 9.681,76 |
| 4 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 2000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 16 | R$ 314,13 | R$ 5.026,08 |
| 5 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 5000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 18 | R$ 428,84 | R$ 7.719,12 |
| 6 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 6000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 2 | R$ 587,36 | R$ 1.174,72 |
| 7 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 10.000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 8 | R$ 698,63 | R$ 5.589,04 |
| 8 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 20.000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 4 | R$ 908,53 | R$ 3.634,12 |
| 9 | LIMPEZA DE RESERVATORIO DE 30.000LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unid | 2 | R$ 1.007,20 | R$ 2.014,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.373,24 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E LIMPEZA DE RESERVATÓRIOS NOS PRÉDIOS PÚBLICOS DA PREFEITURA E DOS FUNDOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SÃO VICENTE FÉRRER – PE, VISANDO GARANTIR CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HIGIENE E SEGURANÇA AOS AMBIENTES INSTITUCIONAIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO VICENTE FERRER
- CNPJ
- 11.361.896/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE FÉRRER
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Vicente Férrer - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 43/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11361896000150-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.373,24 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.597,01, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO VICENTE FERRER publicou 4 contratações no PNCP desde 07/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.119.837,55, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.