Contratação de empresa para prestação de serviços de criação de roteiros, criação de textos jornalísticos e institucionais, gravação de spots, edição de vídeos, captação de…
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA · São Sebastião do Anta
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de comunicação institucional, compreendendo: criação de roteiros; criação de textos jornalísticos e institucionais; gravação de spots; apresentação e uso de imagens; captação de imagens fotográficas e audiovisuais; captação de imagens aéreas por drone; edição de vídeos; adaptação dos produtos para mídias sociais; gerenciamento de redes sociais; prestação de serviços de designer gráfico para desenvolvimento de artes gráficas destinadas a materiais impressos, digitais e mídias sociais, bem como demais peças de comunicação institucional necessárias ao atendimento das demandas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 12 | R$ 5.058,67 | R$ 60.704,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.704,04 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para prestação de serviços de criação de roteiros, criação de textos jornalísticos e institucionais, gravação de spots, edição de vídeos, captação de imagens audiovisuais, captação de imagens aéreas, adaptação dos produtos para mídias sociais atendendo a demanda de SÃO SEBASTIÃO DO ANTA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA
- CNPJ
- 01.613.123/0001-60
- Unidade
- São Sebastião do Anta
- Código da unidade (UASG)
- 2063
- Local
- São Sebastião do Anta - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- R086
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613123000160-1-000087/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.704,04 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.139.372,46, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA publicou 32 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 507.045,23, e o total já movimentado soma R$ 14,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.