CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA CAMARINS, INCLUINDO O FORNECIMENTO, TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO…
MUNICIPIO DE SAO MATEUS · SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 03 ESPELHOS DE CORPO INTEIROServiço | DIARIA | 5 | R$ 999,31 | R$ 4.996,55 |
| 2 | 03 APARELHOS DE MICRO-ONDASServiço | DIARIA | 5 | R$ 570,28 | R$ 2.851,40 |
| 3 | 03 SOFÁS DE 03 LUGARESServiço | DIARIA | 5 | R$ 2.386,90 | R$ 11.934,50 |
| 4 | 03 MESAS PARA BUFFETServiço | DIARIA | 5 | R$ 1.613,19 | R$ 8.065,95 |
| 5 | 04 POLTRONASServiço | DIARIA | 5 | R$ 1.019,01 | R$ 5.095,05 |
| 6 | 02 ARARAS DE ROUPAS HORIZONTAISServiço | DIARIA | 5 | R$ 586,75 | R$ 2.933,75 |
| 7 | 02 MESAS DE APOIO LIVREServiço | DIARIA | 5 | R$ 660,26 | R$ 3.301,30 |
| 8 | 04 LIXEIRASServiço | DIARIA | 5 | R$ 353,33 | R$ 1.766,65 |
| 9 | 02 TAPETES DECORATIVOSServiço | DIARIA | 5 | R$ 440,00 | R$ 2.200,00 |
| 10 | 30 CADEIRASServiço | DIARIA | 5 | R$ 2.386,00 | R$ 11.930,00 |
| 11 | 02 CONJUNTOS DE TÁBUA E FERRO DE PASSAR ROUPASServiço | DIARIA | 5 | R$ 600,00 | R$ 3.000,00 |
| 12 | 02 FREEZER VERTICALServiço | DIARIA | 5 | R$ 1.120,00 | R$ 5.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.675,15 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA CAMARINS, INCLUINDO O FORNECIMENTO, TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO, MANUTENÇÃO E LIMPEZA DIÁRIA DOS MÓVEIS E DOS RESPECTIVOS ESPAÇOS, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS CAMARINS PARA ATENDIMENTO AOS ARTISTAS, EQUIPES TÉCNICAS E DE APOIO DURANTE A REALIZAÇÃO DA FESTA AGROPECUÁRIA DE SÃO MATEUS 2026, A SER REALIZADA NO PERÍODO DE 17 A 21 DE SETEMBRO DE 2026.
Informação complementar
JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE DISPONIBILIZAÇÃO DE ESTRUTURA ADEQUADA DE CAMARINS PARA ATENDIMENTO AOS ARTISTAS, EQUIPES TÉCNICAS, PRODUTORES E DEMAIS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NA REALIZAÇÃO DA FESTA DA CIDADE – EXPOAGRO 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO MATEUS
- CNPJ
- 27.167.477/0001-12
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
- Código da unidade (UASG)
- 27167477000112-024
- Local
- São Mateus - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 021319/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167477000112-1-000469/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.675,15 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Espírito Santo: é maior que 53% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.329.105,48, variando de R$ 450,00 a R$ 23.128.707,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO MATEUS publicou 131 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.713.968,96, e o total já movimentado soma R$ 224,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.