BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Branco - AC UASG 927996 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para prestação de serviços de análise laboratorial em amostras de águas superficiais de rios do Estado do Acre para atender a Divisão de Recursos Hídricos…

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA · EAC-SECRETARIA DE EST.INDÚST.CIÊNCIA E TECNOL

Valor estimado R$ 153.121,92
Propostas até 03/08/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 35,00 R$ 7.840,00
2 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 36,00 R$ 8.064,00
3 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 35,00 R$ 7.840,00
4 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 60,67 R$ 13.590,08
5 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 58,27 R$ 13.052,48
6 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 56,67 R$ 12.694,08
7 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 38,93 R$ 8.720,32
8 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 68,77 R$ 15.404,48
9 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 32,93 R$ 7.376,32
10 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 65,17 R$ 14.598,08
11 Análise Físico - Química Água Análise Físico - Química ÁguaServiço UNIDADE 224 R$ 196,17 R$ 43.942,08
Total estimado dos itens R$ 153.121,92

Objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de análise laboratorial em amostras de águas superficiais de rios do Estado do Acre para atender a Divisão de Recursos Hídricos da Secretaria de Estado de Meio Ambiente – SEMA.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA
CNPJ
16.958.425/0001-48
Unidade
EAC-SECRETARIA DE EST.INDÚST.CIÊNCIA E TECNOL
Código da unidade (UASG)
927996
Local
Rio Branco - AC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0820.013307.00001/2026-18
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16958425000148-1-000304/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 153.121,92 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Acre: é maior que 60% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.643.647,25, variando de R$ 14.200,00 a R$ 7.946.530,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA publicou 103 contratações no PNCP desde 04/11/2025, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.161.833,58, e o total já movimentado soma R$ 184,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.